Религия, вера

Почему на всех иконах такие омраченные лица? Смотреть страшно, сразу депрессия находит.

Смотрю на них и представляю разного рода мучения и крики. И зачем вот такое вот дома держать? У меня бабушка это любит, а я прямо всегда боюсь поймать их взглядом.
Все церковное должно "нагонять страх перед богом" и приправлять веру виной, как обжора пищу специями.
Ирина Ирина
Лучший ответ
Потому что иконопись - это далеко не живопись. Иконопись не преследует целей реалистичности, она целиком и в каждой мелочи подчинена традиции. Иконопись СХЕМАТИЧНА, как и сама библия. В изображениях икон нельзя искать реалистичности, они для этого не предназначены, это всего лишь условные символы, вроде математических "сигм" и "эпсилонов".
а я вижу добрые глаза....
Наталья Боркина а я не сказала что злые. я сказала что мрачные
Просто не улыбаются, как фота на паспорт нельзя там улыбаться, а больше ничего мрачного.
Да ты просто грешник. Покайся, пока не поздно!
посмотрите в зеркало, веселее стало?
Вова Ларцов
Наталья Боркина посмотрела, улыбнулась и все супер!)
они при виде тебя унывают...)
Наталья Боркина ты меня еще не видел)
Правильно, а чего веселиться))) . У идолов какой ещё может быть вид? Некоторым вон нравится, а как меня, так всегда коробило, тьма, мрак и ничего святого. Это всё - издение рук человеческих, поклоняться на изображения грех - вторая заповедь, почитайте (Второзаконие 5:8-9 и 4:15-19 - чёрным по белому написано, что такое идолы и кому они принадлежат) . Псалом 113:12-16 - "А их идолы - серебро и золото, дело рук человеческих. Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют; если у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят, и они не издают голоса гортанью своею. Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них".
Евгений Галка
Наталья Боркина супер ответ! спасибо
Николай Кузнецов иконы не идолы ( посмотреть можно и они могут вам ответить Есть чудотворные иконы много свидетельств что помогали в бедах людям по их молитвам святые
потому что они смотрят на наш мир и грустно им (
L*
Lenо4Ka ******
Надо над собой работать, чтобы избавиться от этого чувства. Ведь кто-то, даже смотря на самого Христа почти две тысячи лет назад, видел в Нём угрозу и обман, а кто-то видел спасение и Истину. Так и с иконами: у кого-то - "депрессия.. . мучения и крики", а у кого-то наоборот - успокоение души и надежда. Так что трудитесь, ибо "Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его"
Красота она в глазах смотрящего ) странно даже читать такое я не вижу там мрачных лиц не от мира сего так правильнее будет сказать просто надо внимательнее смотреть иконы они святыни может на вас мрачно смотрят только)
Ольга Кеслер
Не преувеличивайте)
Наталья Боркина не делаю этого)
Иконы разные абсолютно. Есть много умилительных - посмотри в сети. А то, что ты воспринимаешь как омраченное лицо, твоя бабушка воспринимает как лицо Святого понесшего многие труды и подвиги ради Бога и ближних, и у нее более верное восприятие, т. к. давать негативную оценку большинству проявлений жизни не стоит (даже преступников не стоит судить - т. к. все мы хоть раз да желали кому-то зла, а разница лишь в том, что они сделали, а мы нет, т. к. обстоятельства не позволили или что-то внутри не позволило. Осуждать разве, что педофилов нужно - пожалуй единственная категория того в мире, что заслуживает суда и кары) , т. к. и для себя вредно - начнешь весь мир боятся и осуждать. А об иконах тем более не стоит так думать - они людям на радость, а ты рассуждаешь ...
Марат Ъъъ
Наталья Боркина в чем же их радость то?
поэтому давно от них избавилась. правильно подметили.
Alena Aaa
Что бы Жизнь Мёдом не казалась.
страдай
Саян Жусупов
Если я сажу вам правду то вы не поверите я лучше промолчу.
Наталья Боркина все равно скажи
Бойся, страдай и будь покорным! Далее идут спец эффекты и декорации поддерживающие это настроение у адептов данной секты.