1) Если бы поклонялись не иконе, а изображенному на ней, то не было бы разных икон одного и того же святого с разной значимостью, не было бы такого, что одни считаются чудотворными, а другие нет, у разных икон не было бы разных названий и верующим не раздавали бы копии конкретной иконы, при том что у них наверняка уже есть иконы этого же святого.
2) Смоленская икона Божьей матери никак не делает молитву проще, а святого – ближе, чем Урюпинская, Таганрогская или любая другая икона той же самой Божьей матери, но почему-то ей оказывается особое почитание. Почему к знаменитым иконам приходят молиться как на экскурсию, выстаивают очереди и платят деньги, когда можно помолиться иконе этого же святого в любой другой церкви или у себя дома?
Религия, вера
Почему говорят что иконам не поклоняются, а просто почитают? А как же эти аргументы? +
поклонник бубликаций! изыди!

Иконопочитание – учение Православной Церкви о чествовании и поклонении иконам, введенное в догмат и закрепленное на VII Вселенском Соборе.
Следует, учесть, что 2-я Заповедь Ветхого Завета направлена против идолопоклонства, а не иконопочитания, и её следует воспринимать в контексте, а не отрыве от 1-й Заповеди. Кроме того, эта Заповедь и тогда была не безусловна (медный змей, золотые херувимы).
Чествование поклонение иконам относится не к самому материалу иконы (не к дереву и краскам), а к личности того, кто изображён на иконе. Основной тезис иконопочитания: «Честь, воздаваемая образу, переходит на Первообраз».
Иконоборчество ставит под сомнение основной догмат христианства – учение о Боговоплощении, т. е. фактически представляет собой разновидность докетизма (отрицание реальности Боговоплощения).

Мало ли кто и что говорит, и с какой целью. Включайте свои мозги.
Вам не понять почитание икон и наличие чудотворения через них, потому что вы не верите в вечно живую душу человека. Сам Христос сказал, что у Бога все живы. Сам Господь Бог и Его святые через иконы показывают чудеса, чтобы показать путь верующим к исцелению от болезней и помощи в житейских делах. А много разных образов потому, что разные иконописцы по-своему представляют тот или иной образ святого, Богоматери, Иисуса Христа. Икона, как и многое в религии, символична.
Я бы вам дал пространный ответ, но ведь это как рисовые чеки поливать ))) Толку не будет. Нажрался ВиБРовской каши и пускаешь газо-комменты ))).
друг у другу изъяны высматриваете?
это всё от недоработок организаторов.
баги, так сказать))
они везде есть)
это всё от недоработок организаторов.
баги, так сказать))
они везде есть)
Вчера читала произведение иоанна дамаскина"В защиту иконопочитания" так он там пишет что поклонятся можно чему угодно и кому угодно, но служить и верить можно только богу
Где в библии Иисус учил молиться на иконы или другие изображения, или статуи? Нигде. Он учил молиться только своему Отцу Богу Иегове "Отче наш" (Матфея 6:9-13). А всё, что вытворяют люди с атрибутикой это не проблемы Бога и Христа, это их проблемы. Идолопоклонство - смертный грех. Так всегда было, есть и будет. Всё, что сделано руками человека для поклонения - идолы.
я что-то не понял, спрошу как стороннее лицо, а разве нельзя почитать что-то в большей или меньшей степени?
например, я почитаю и родителей, и прабабушку с прадедушкой. но родителей я почитаю больше.
А еще почему есть праздники именно в честь конкретных икон)
Духи бесовские боятся ада, а Свидетели Иеговы его отрициают. Случайно ли это?