Религия, вера
Вот идолам бог запретил поклоняться, а иконам христиане поклоняются. Как так?
И храмы в честь икон строят. В честь ИКОНЫ! Вдумайтесь! Например: "Храм в честь тихвниской иконы Божьей матери" и т.д.
Написано в библии... .
Говорит господь прямо ...:Не делайте мне никаких изображений ...
Второзаконие 4 :15-19. ,
Сарбиназ Акылбекова
А на иконах и не Его изображают.. Так что условие выполнено)))))
То же самое.)))
Храмы-это иудаизм
Говорят о Христе-это христианство
Иконы, мощи и праздники-из язычества.
Сами решайте-этот ребус.
Говорят о Христе-это христианство
Иконы, мощи и праздники-из язычества.
Сами решайте-этот ребус.
Дмитрий Ывывыапыва
справедливо но вот только истинные Христиане не только говорят о Христе....
Славянское язычество неистребимо. Заставили их истуканов порубить, так они их на доски порезали и опять к делу приспособили.
Поклоняются, в, конечном итоге, Господу, как и покаяние делают через служителей, а не Господу "напрямую", т. к. разговаривать с Ним ещё не научились, только просить.
не напрягайся ни один христианин тебе внятно не ответит. будут нести чушь или закидают цитатками из библии
Не все христиане поклоняются иконам.
Православие-суть язычество. Что не может не воодушевлять
Сарбиназ Акылбекова
Харальд, я с Вами солидарна. За что и люблю православие))
я не считаю рпц Христианами потому что
1. один епископ (из их рядов) мне четко сказал,
что они выше Библии почитают предания старцев
2. потому что ни один их прикол с ритуалами и обрядами кроме крещения и причастия в Новом завете не принят
3. это почти государственная религия, крупнейший собственник недвижимости в России
практически госкорпорация, сродни газпрому... .
так что чему они поклоняются - не знаю... кто их так научил - догадываюсь... .
как это исправить? Богу возможно все!
Вопрос задаётся уже стотысячный раз. Он надоел своим невежеством и глупостью.
Христиане идолам не поклоняются. Христиане иконам не поклоняются, но почитают святые иконы. Икона - Евангелие, написанное красками, Евангелие - икона, написанная буквами.
Фотография вашей мамы - идол? Почему вы её в красивой рамке на стол поставили, а не в помойку выбросили? Потому что вы любите свою маму. А мы любим своего Христа и Пречистую Богородицу.
Маргарита Хромовских
извините вам +5 случайно 4 нажал
Римма Лавренчук
как вы искренни и чисто ответили! очень хорошие слова
Коля *
поклоняться плоти полуистлевшей,деревяшкам ,статуям и пр. =грех ! языческих прогнали-сврих поставили
Не поклоняются, а почитают.
Вот мы наши мысли и чувства выражаем словами устно, письменно, , графикой, музыкой, . жестами. Мы потому что люди и все это язык нашего общения. То же и иконы это всего лишь человеческий язык общения, передающий чувства, мысли, историю события от предков к потомкам, от дной нации к другой и т. д. Образ на иконе не сам Иисус, либо святой, а лишь отображение его в сознании человека. Обращение к образу есть обращение к тому, что мы представляем себе святым и в этом нет нарушения заветов. Язычники же молились непосредственно предметам и явлениям. В этом и состоит различие иконы и идола.
Вот такие у них двойные стандарты.
Иисус велел "возлюби образ Господа своего", это не поклонение иконе, это другое, икона лишь образ, и ей поклоняются как образу Божьему, она помогает сосредоточится, настроится на молитву. Как то так...
Марк Карякин
Интересно, где это записано? (про образ)
Кирилл Атаманюк
Простите, а где именно записано, что нужно любить ОБРАЗ????
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
(Матф.22:37-40)
Олег Барбаков
Каждая икона впервые писана человеком, искренне возжелавшим всей душой с тем или иным святым или с самим Всевышним. Его желание было настолько велико что он сумел настроится на этого святого, открыть ему свою душу. Это ему удалось и он получил помощь. С тех пор Каждый кто сумеет глубоко в душе почувствовать сущность этой иконы - достучиться к тому или иному святому.
Ну а храмы строят не в честь самой иконы , а в честь того события которое знаменуется с данной иконой. Ибо каждой такой реликвии обязательно знаменуется то или иное события.
Аркен Ахметов
смысл в том, что Бог хочет и это записано не раз, чтобы люди Слово Его носили в сердце своем и исполняли его.
чтобы не делали НИКАКИХ изображений и не поклонялись произведению рук человека.
во времена ветхого завета ха подобное положено было смерти предавать !!!
Имейте это ввиду при своих исследованиях. И советую начать с начала исследовать Слово Божие, нон якорь душе.
укорениться в нем, потом уже учить...
«Кому вы уподобите Бога? И какой образ поставите в сходство с Ним? » - говорится в Библии. Бог запретил создавать изображения для религиозного культа. Вторая из десяти заповедей гласит: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4, 5). Иконы, которые не могут ни видеть, ни чувствовать, ни говорить, не помогают людям познавать Бога и правильно верить в него. Знания о Боге можно обрести лишь изучая Слово Бога, Библию.
Кобец Василий
Танюша, православные не читают библию, они читают свои предания - мне уже несколько раз пытались навязать это сомнительное чтиво...
От куда им знать, что Бог любит, а что ему мерзость.
Они забыли слова: Я Господь (ЙГВГ) , это - Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам. (Ис. 42:8)
на иконах обычно изображены лики святых! их почитают и выражают им благодарность! непонимаю какого х,, , постоянно разные умники, пользуясь своим старым гнусным методом, выдергивают слова из священных писаний, ничего не понимая и выставляя свое невежество за благо!
Да, да, они сейчас наплели.. . Но факт остается фактом - и поклоняются, и просят помощи, здоровья и удачи в делах не у Бога своего, Господина всех миров, а у мертвых людей. Надо же, они думают, что труп им поможет! Ухихикаешься!
Дело в том, что иконам христиане поклоняются не как богам (или идолам) , а почитают тех, кто на иконе изображен. Ну вот чтобы было понятно - вы же не любите саму по себе фотку вашей любимой девушки, она дорога вам, потому что не ней изображена та, которую вы любите. Вот так и христиане.. . И молятся они не иконе, а изображенному на ней святому. Икона - не цель, а средство.. .
А про храм в честь иконы.. . И что же тут такого? Практически всегда храмы в честь какой либо иконы строят на месте чудесного явления этой самой иконы.
Все на самом деле гораздо проще и понятнее, чем кажется, нужно только ЗАХОТЕТЬ понять и принять)))
Софи .............
А языческий истукан разве не образ их бога?
прочти второзаконие 27:15. и ты всё поймёшь... что это всё теже идолы..