Почитают ведь не предметы, людей, кажись... так зачем иконам, чтобы их почитали?
Или так просто ХОЧЕТСЯ?
Религия, вера
Вопрос православным: если вы иконам не поклоняетесь, а почитаете их, то зачем иконам это почитание?
это они так главную свою заповедь нарушают не твори себе идолов и не поклоняйся им
Православие не при чем. Ни в одной религии не поклоняются предметам культа. Ни статуэткам, ни деревянным идолам, ни скульптурам, ни иконам, ни распятиям.. .
Ты же не звонишь по телефону фотке своей подруги, которая залита в твой телефон напротив номера этого человека. Ты звонишь человеку, а не его имени и не картинке.
Так и верующие. Им, очевидно, проще настроиться на нужную "волну" для своих обрядов... .
Что значит "если не поклоняетесь"? Они именно поклоняются. Сто раз видел: подёргает рукой верун перед лицом раз пять, а потом кланяется, кланяется.. . А некоторые ещё и обслюнявить норовят...
Катерина Слетова
они утверждают, что именно "почитают", а не поклоняются и видят видимо в этом огромную разницу
http://otvet.mail.ru/question/83002821/
вот я атеист, но и то понимаю что верующие обращаются через икону к богу. Любые магические предметы именно для этого и нужны как для связи. Не надо людей уж за полных то кретинов держать
Катерина Слетова
они оказывается даже не богу поклоняются, а святым на иконах, это я у них выяснил...
только вот нестыковочка - согласно той же Библии - все помершие "спят мертвым сном до дня воскресения"
Блин, не тупите !! Если Остап Бендер чтил закон, то не от того, что это было нужно закону.
Катерина Слетова
ладно мне тут уже сказали - почитают людей на иконах...а зачем почитать людей?
А кто сказал что ИКОНАМ это хочется. Икона не одушевлённый предмет. А вот тот кто на ней изображён.
Катерина Слетова
зачем почитать тех, кто на иконах изображен?
Вы совершенно правы - почитают не предметы, а людей. Иконам не нужно, чтобы их почитали. Почтение оказывается тому, кто изображен на иконе /к примеру - Вам дорога не фотография как лист особо обработанной бумаги, а человек, запечатленный на ней/.
Катерина Слетова
но к чему это почтение? этого человека(на иконе)и в живых -то уже нету, зачем мертвому почитание?
8 А я, по множеству милости Твоей, войду в дом Твой, поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем. (Пс5)
Царь Давид тоже похоже был идолопоклонник, кланялся храму вместо Бога и считал храм святым.
И вправду именно иконам поклоняются, а не изображенным на них людям, ведь недаром есть праздник - "День Казанской иконы Божией Матери".
я хоть к христианам себя и не отношу, но ГЛУПЕЙШИЙ ВОПРОС!