Религия, вера
атеисты, вы когда умираете то перестаете существовать? у вас нет бессмертной души?
Ну нету и что из этого? У вас ее тоже нету.
Умница, совершенно верно. Да и ты ничем не лучше.
Вы знаете, я не атеист, а агностик или скорее игностик.
Однако насколько знаю нет совершенно никаких объективных оснований даже предполагать какое либо осознанное посмертное существование. И меня это ну вот совершенно не беспокоит и не напрягает. С такими представлениями вырос и всегда знал что рано или поздно умру. И что судя по всему после этого меня не будет. Но не пугает совершенно. Как не пугает то что меня по сути нет, когда крепко сплю без сновидений. Вот когда сознание терял и потом приходил в себя пугало, но не то что меня не было, а лишь то что мог ведь так упасть, что покалечился бы. Ладно если насмерть, тогда и не узнал бы, а если нет, но травма тяжелая.. .
Не пугает и не удивляет и то что меня до моего рождения не было. Да по сути то и сразу после него я себя практически не осознавал, Мое "я" как что то осознающее и имеющее целостную память есть этак с года наверно. может чуть раньше. Причем самое начало очень размыто. Конечно где то в глубине видимо воспоминания есть и более ранние, но они не осознанны и для меня их все одно что нет. То есть в моей памяти меня тогда не было. И что из того?
Вот с чего бы мне стремиться быть всегда? В моем понимании это все одно как находиться всюду. Как то даже странно.
Вообще в смерти напрягает лишь процесс умирания, он может быть очень неприятен и болезненен. А так для меня имеет значение лишь смерть других, тех кто мне близок. И как эгоист хочу умереть раньше их. Не нужно мне больше такого, тех переживаний что вызывает смерть близкого человека. Конечно и близкие будут переживать, но надеюсь не слишком сильно.
Вот такое отношение. в общем не знаю я ничего ни о каком бессмертии души, как и о самой душе в религиозном смысле этого слова. А по поводу какого то посмертного существования, повторю, никакого повода его предполагать нет. Верования древнего человека неизвестно во что для меня примитивны и таким поводом быть не могут. Кроме того и бессмысленно такое посмертие. Оно не вписывается в логику этого мира. Избыточно. а лишнего в природе не бывает.
Но вам во что то верить не запрещаю и сам во что Вы там верите не отрицаю. Просто не вижу во всем этом смысла.
А у нас в квартире газ, а у вас?
Библия не учит о бессмертии души. "Душа согрешающая та умрет". Или Вы знаете хоть одну, кроме Христа, не согрешившую душу ?
Оксана Крохмаль
вы таак буквально понимаете текст) умрет-в смысле в ад попадет
Для начало надо определить научное понятие слова "душа", а только потом использовать. А то говорят " у тебя есть душа", будто это какая-то зараза или болезнь. Нет сознания, нет души, нет души - нет веры, нет спасения, нет религии. Все счастливы - все рады!
смерти нет.
Есть. Только библейского иегову богом не считаю
ну как и свидетели иеговы...
ДА, и нам атеистам очень хорошо!
Да, и фантазеры и реалисты одинаково вкусны червям. Им наплевать.
атеисты то же верят, так как верять не возможно.. . только - это уних другая религия
Ирина Эпикурова
Это ВАМ так кажется, однако я ни во что не верю.
Ни в каком плане.
Что то знаю, в остальном как то и предположений хватает.
идея о том что без веры жить нельзя, сама по себе абсурдна, навязывается религией.
Впрочем может Вы путаете понятие вера с понятием допущение и предположение.
Вера это признание чего либо истинным ( а значит и всего с ним не совпадающего ложным) без проверки лишь на основе внутренней убежденности
Признать что то истинным и после проверки не всегда можно, а без нее просто глупо.
Ни в каком плане.
перестаём и души нет-не набдюдается-Вам верующим при жизни не мешало бы хоть каплю той души иметь-Вы ж бога любя про близких забываете напрочь-это атеисты заботятся о детях-немощных родных-близких-а вы всё о сирых да убогих и всё неконкретно-Вы кому помогли в жизни-ну вас с вашей религией