Разве душа не умирает как написано в Иез. 18:4
Значит душа не бессмертна Деян. 3:23
Религия, вера
Разве душа не умирает как написано в Иез. 18:4 Значит душа не бессмертна Деян. 3:23
В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Но Библия не поддерживает такие взгляды.
Откуда берёт своё начало церковное учение о бессмертной душе?
«В послеапостольской Церкви представления о душе складывались под влиянием греческой философии» (Теологический энциклопедический словарь. М., 2003. С. 422).
«Лишь после соприкосновения с греческой культурой у евреев начало формироваться учение о душе как автономном факторе и даже о её бессмертии. В античности концепции души, оказавшие наибольшее влияние на последующую мысль, принадлежат Платону и Аристотелю» (Католическая энциклопедия. Т. 1. Стб. 1729—1730).
Бессмертная душа-не библейское учение.
Иисус с вами не согласен:
28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне. Матф 10.
Как и Иоанн:
9 И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.
10 И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?
11 И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число.
Откр 6.
Как и Иоанн:
Откр 6.
лол .."Сберегший душу свою потеряет ее" ..Следующий вопрос
не бессмертна. PS "Все, что имеет начало, имеет и конец." (с)
Очевидно, что со временем само понятие "душа" претерпело некоторое изменение в его смысловом наполнении. И то, что переведено в Библии словом "душа" могло на момент написания оригинального исходного текста книги, вошедшей в Библию, иметь несколько иной смысл, чем то понимание этого слова, которым мы руководствуемся, используя это слово сейчас. Так и в Иез. и в Деян под словом, переведенным на русский, как "душа" могло иметься в виду только лишь указание на личность самого человека, как живого индивидуума, живую реальную плоть, видимого живущего человека. Ничего более. На сегодняшний момент в силу различных религиозных, философских, да и бытовых житейских явлений в языке, под душой чаще подразумевается нечто внутреннее в человеке, отделенное от плотского бытия, его личность, его характер, его сознание, как начало некоторого духовного бытия. Такому пониманию могло способствовать и написаное в самой Библии. Например, притча Иисуса о богаче и Лазере, или Его предупреждения о вечном огне и муках грешников. Особую роль в таком переосмыслении понятия "душа", конечно, сыграли учения гностиков, которые особым образом старались предать все написанное какому-то образному и при том благозвучному описанию всех взаимосвязей, в т. ч. между видимыми объектами и невидимыми сущностями. В результате можно столкнуться с такой кажущейся путанице и неясности в вопросе - бессмертна ли душа или нет? Лично на мой взгляд, да, смертна... но как плоть, как живой человек в теле. Именно об этом, по всей видимости, говорится в Иез. и Деян.
Бессмертна
душа как животного так и несовершенного человека-смертна
Бессмертная душа!
Всё что имеет начало имеет и конец ?
Галактика имеет ли конец?
Мы просто не в силах это обсуждать )
Но одно мы знаем !
Душа бессмертна!
Подумай как ты родился и задумайся! Почему ты родился? Поймёшь со временем)
Всё что имеет начало имеет и конец ?
Галактика имеет ли конец?
Мы просто не в силах это обсуждать )
Но одно мы знаем !
Душа бессмертна!