Египтяне считали, что боги находятся в их стране постоянно, что самим
Египтом правит живой бог – фараон. Царь Египта (фараон) считался сыном
бога солнца Ра, и еще его считали молодым богом Гором. Египтяне очень
почитали своего владыку. Они полагали, что царь борется со всеми черными
силами, которые могут разрушить Египет и мир. Царь – сын солнца, живой
бог, стоит на страже мирового порядка. Он следил за тем, чтобы
выполнялись законы, которые были написаны для людей. От его имени
произносили приговор суда, по его приказу ловили преступников,
наказывали и награждали. Считалось, что все жертвы богам, которые
приносятся в Египте, должен приносить царь. Он приносил жертву богу
Нила, а когда приходило время, бросал в воды Нила свиток папируса с
приказом о том, чтобы начался разлив. Люди думали, что без этого Нил,
мог бы и не разлиться.
Религия, вера
Насколько ограничена была власть фараона в древнем Египте?
Например, после смерти Эхнатона все его реформы в религии были низложены жрецами, независимо от желания Тутанхамона. Вот вам и всемогущество. То есть заговоры могли быть все равно.
В период Древнего царства власть фараона была абсолютной, потом жрецы захапали себе практически всю власть. С этим и были связаны реформы Аменхотепа 4 - Эхнатона
У него власть была не ограничена ничем и никем, он себя считал богом
фараон был для египтян практически богом. имел полную власть
Фараон был Богом и никто не был ему указом. Он имел полную Власть без всяких ограничений.
Он зависел от жрецов и считался с ними. Это народу скармливали утку, что у фараона неограниченная власть.
насколько жрецы разрешали.
Иегова ограничил когда вывел евреев с Египта, утонул со своим войском.
На целых 0%
я там не была, не знаю))