Религия, вера
"Я мыслю следовательно существую" Декарт. Камень не мыслит следовательно он не существует?
По мнению камня, Декарт тоже не мыслит. Камни вообще считают людей примитивной формой жизни.
Ну не факт, комп уже немного /думает/ к тому же все в комплексе Например человек-человечество-машины-интернет.. . К тому же говорят мы созданы со звездной пыли так что все относительно ..))
В смысле человеку свойственно мыслить, а если не мыслит, значит похож на камень.
Вы просто не поняли великого Декарта
Камень, он в нашей мысли, а так это набор атомов.
Мирлан Жаныбаев
То есть он только в моей голове, а так его нет? /Атомы тоже не мыслят следовательно они не существуют.
рефлексия и бытие суть разные понятия
Мирлан Жаныбаев
А что такое "Бытие"?
как известно мы обладаем энергией (теплом, душой..).. идет передача -обмен энергией. если с камню посылать негатив (позитив) , он наполняется (заряжается) энергией души. .
так, что камень и все на свете живое
камень не осознаёт своего существования
По учению Шри Ауробиндо и Рерихов камень может мыслить.
Все мыслит в этом мире, просто не вслух как люди...
под словом Существую он имел в виду не столько физическую форму сколько душевную.
Мирлан Жаныбаев
и что?
Видимо Декарт под существованием подразумевал осознание собственного существования. Камень существует - но это для нас. Сам себя он не осознаёт.
Камень не осознает, что он не мыслит, следовательно, не осознает, что существует. Но он существует для нас, кто может осознать его существование.
Выходит, что в каждом!! ! камне сокрыт Роденовский МЫСЛИТЕЛЬ!! !
См. ЛК: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель???
Здесь имеется ввиду существовать, значит жить. Если ты мыслишь - значит живой. Хотя это не библия. Поэтому просто моё личное мнение.
ты хоть знаешь в каком смысле он это сказал?
Мирлан Жаныбаев
А ты ?
Камень упал Вам на ногу (хотя и не мыслит) -докажите что он не существует. Тогда может в вас можно ещё с десяток и побольше кинуть. Нельзя ж убить тем чего нет! Логично? Это Ваша логика.
Подтверждение существования чего-либо находится в его действии и взаимодействии с окружающим миром. Тот кого нет не может мыслить. То чего нет не может взаимодействовать с окружающим нас миром.
Мирлан Жаныбаев
Оно может существовать в моей голове, когда мне снится что меня бьют я реально это ощущаю, но это происходит в моей голове.
Абсолютно неверно выводить бытие из мышления, ваши мысли могут остановиться, но ваше существование продолжится.
Философия вещь сложная.
А вообще, кажется, Декарт это только насчёт людей говорил. Он утверждал, что человек может достоверно только сомневаться, а отсюда идёт мышление.
По-русски наша философы так глупо звучат..