Религия, вера

по Декарту "Я мыслю, значит существую". Если мысли прекратить, То я исчезну?

Редко, но иногда бывает в голове абсолютный штиль, когда вообще ни одной мысли, ни одной эмоции - вообще ничего. Но я ведь не исчезаю?
Мысли о штиле тоже мысли. Если тебе кажется что ты ниочем не думаешь, это не значит что ты ниочем не думаешь.
Сергей Чесноков
Лучший ответ
Евгений Брухин Это сейчас я думаю о том что было, и могу называть это условно "штилем", но тогда я вообще ни о чём не думал. Поверьте, это возможно и достижимо
Три неотделимых качества души : Сат, Чит, Ананда ( Вечная, Сознающая, Любящая ). Я Люблю, значит Я - Живу . Исполнить Заповедь Христа, это и есть - Жить.
Ещё можно про состояние без сознания подумать. про сон. про людей-инвалидов, которые существуют, но уж точно не мыслят. И логически из высказывания: "мыслю, тогда существую" единственное следствие: "если не существую, то не мыслю", что звучит вполне правдоподобно. То есть он не утверждал, что, если вы не мыслите, то не существуете.
Ilgam Krasnov
Салават Сафин есть существоание не мыслящее как животные например
Евгений Брухин Я понял вроде. Вот из Википедии про Декарта: Стремясь уйти от формулировки, создающей видимость логического вывода, тогда как подразумевается самоочевидность, непосредственное усмотрение утверждаемой истины, Декарт избавляется от первой части фразы и оставляет только «Я есмь». То есть он просто хотел показать что это аксиома, не требующая доказательств: "Я есть"?
Евгений Брухин Вы имеете в виду инвалидов которые в коме?
Ну, если полностью остановить поток твоего сознания, то и твое «я» перестанет существовать.
Декарт исчезнет. Ты, скорее всего, останешься....
Декарт не прав. если прекратить мысли - исчезнет эго, потому что оно и есть мысли
Евгений Брухин Мне кажется я нашел ответ в Википедии: там сказано что Cogito не ограничивается мышлением, но включает в себя и само переживание сознания.
Смысл этого выражения, в том что для осознании самосуществования достаточно мыслить. А не в том, что если я не мыслю, значит меня нет.
Т. е. отсутсвие мышления не отменяет существования, просто без мышления ты сам не поймешь что существуешь.
Вот камень мыслит? Нет, но существует.

Это в точности, если по Декарту.
Rövşən Алекберов
ассоциативные взаимодействия всё равно осуществляются. (например с теми которые приходят от органов чувств.)
,,- значит обманул вас декарт,,, -))),,,
Ольга Бабий
Смотря что понимать под словом "я"
Евгений Брухин Чистое самосознание
Евгений Огарков ну возможно ваше я растворяется в чистом духе и вы как личность уже совсем другое существо
В любви тоже не мыслишь! Но именно способность любить и означает что ты живой, в самом точном смысле этого слова! Тогда получается что старина Декарт был не совсем прав. Просто он не любил никогда!
Shh ..