Религия, вера

Почему в древности люди считали, что богов много? А сейчас почему-то считают, что всего один... Может, мы не правы?

был главный Бог и каста помощников. .
по сути в Христианстве та же байда. .
святые, мученики, апостолы и прочая галиматься.. по сути то же самое..
Елена Матусова
Лучший ответ
Заставили так думать. Не согласных отправили к предкам.
Фролова Елена миссионеры жизни свои положили за насаждение христианства...
Скорее всего так. Просто бог он один. . он там в центре. . но он энергия. . он взрыв. . энергия рождающая и взаимодействующая с каждым живым существом которой он стал праотцом от его света на всём просторе вселенной. Он как дерево, но на дереве есть кора, листья, почки, плоды, корни. . и каждое на нём несёт свою энергию. . по своему взаимодействующую с каждым существующим видом. Мы компьютеры, наш мозг. . и эти энергии мы можем преобразовывать, а можем нет. А в интересах наших врагов то, что бы мы были рабами и существовали, и информационная война к сожалению сейчас нами пока пригрывается. Но если мы выиграем то лучи того бога, они как руки матери (по нашему) , они помогут нам подняться и стать теми кому нам и не снилось в нашей чёрной, спокойной жизни. Я всё это к чему что эти лучи преобразовываются и взаимодействуют с другими жителями вселенной - если на нашей планете, то с травой, деревьями, людьми, животными, насекомыми, а так же стихиями - дождями и ливнями, снегом, солнечной энергией, воздух, вода. . Мы всем этим можем управлять. Всё в наших силах. Ьог он не защитник и не каратель, бог он просто датель. . а пользуешься или нет, можешь или нет. . это всё в твоих силах. От туда и язычество со всеми мелкими полудницами и большими сварогами.
Потому что были боги = духи, и был Бог -- Отец духов.
Ну, с развитием медицины и повышением уровня жизни, мест для богов все меньше и меньше, вот и осталось всего одно место, и то скоро сократят.
Мы неправы-априори.
Разницы никакой
Ка
Казарин
Смотрите язычество предполагает множество богов: бог воинов, бог землепашцев, бог ремесленников, охотников, мореходов, бог веселья и бог печали и. т. д. У них сложные отношения друг с другом, нет непререкаемого авторитета.
Соответственно на земле имеем схожую ситуацию: "мне как ремесленику до фени, бог войны, максимум внесу небольшую требу чтоб меня не трогал, т. е. и главе воинов последнее отдавать не буду". Т. е. построить людей под одним знаменем довольно сложно.
Смотрим монотеистические религии усе просто как грабли - есть добрая мегасущность, есть его злобный слабый, но хитрый и очень живучий антипод. Теперь построить нашего ремесленника гораздо проще: "Идем пинать слуг Сцотоны, помоги со снарягой, ах не даешь, да ты сам продался нечистому.. . " Как видим теперь у нас всего 2 стороны, и гораздо легче построить людей.
Sabrina Savchenko
Даже Элохим это - Бог богов. Ещё Бог в Библии говорил о человеке, вот он, как один из НАС! И на Землю спускались боги и брали себе в жёны земных женщин. Так что богов - строителей и созидателей много и все они поднимаются с Земли. А, в индусском пантеоне их 330 000 000 !
Юрий Банников
Один Аллах, один Кришна, один Иегова, один Будда, и. т. д. да как считали, так и считают.
Poimi Chto I Need You....
в индуизме целый пантеон богов.
Андрей Лысов
Константин Хоменко И кто конкретно?
В то время Библия, Слово Бога была недоступна народам, а сегодня мы можем ее свободно читать и увидеть правду (Иоан17:3); (1Кор8:4-6)
В древности язычество считало все природные явления, предметы, физические тела и бесов - богами. Иудеи признали одного Бога, тот который открылся им, конкретно общался с ними, спасал их и заключил с ними Завет.
Maradi Kirkitadze
потому что это сложный вопрос и никто не ответит
I Love You ♥
Целое многогранно.. . бесконечно в проявлениях и формах.