Религия, вера

А вы видите разницу, между духовым человеком и религиозным?

Себя Вы к какому типу относите, Вы духовный человек или религиозный, и почему?
Для меня быть духовным - это обладать развитой личностью, обладать стремлением к саморазвитию. Религиозный же человек - стремится жить по канонам, чаще не задумываясь о их значении и принимая их безаппеляционно, как они есть.
Лера Сагатая
Лучший ответ
Религиозный в 98 случаях фанатик.
можно верить в Бога и не знать об этом, кто объясняет прихожанину как верить в Бога, как исполнять заповеди не зная их, какие бывают смертельные грехи, а духовный человек знает ибо в нем Дух святой Обитает
Людмила Петрова то есть духовный выше религиозного?
Духовный человек - это человек, чья нравственность опирается на законы природы, социальные законы и собственное мышление.
А религиозный человек - это тот, кто судит о добре и зле, опираясь не на знания законов и собственное мышление, а на то, что ему, якобы, предписано свыше неким мистическим существом - богом в виде заповедей. Я себя отношу к духовным людям.
Людмила Петрова То есть по вашему религиозность выше духовности?
Алексей Денисов то есть природа сама себя создала, не Бог?)
Духовым, ёпть.
"Духовный" человек настолько придурок, самовлюблённый тем, что ни от мира сего, что ему даже религия не нужна.
Скорее, к духовным..
Религиозными являются фанатики. . .мыслящие в одной плоскости!

А духовными, люди идущие по сложному жизненному пути...
Оксана Мохно
Людмила Петрова и в чём сложность пути?
Алексей Денисов по Вашему среди верующих нет ни одного здравомыслящего, одни идиоты?)
Людмила Петрова По Вашему духовность - это путь знаний или осознания Истины?
А, ты считаешь, что без Бога можешь стать духовным человеком? Еще ни одному человеку это не удалось - изучи историю всего человечества...
Людмила Петрова я так не считаю) . и я понимаю, что в мире всё взаимосвязано) . Вопрос не в этом). Как я Вас поняла для Вас религиозность = духовность?
Несомненно!
К=
Катюшка =)
не всякий религиозный человек духовен ...
но всяких духовный - религиозен !

если кто то говорит что он духовен но не религиозен - значит он только религиозен )))

духовность - это сфера человеческого существования .. когда человек видит себя не только существующим в мире материальном, не только понимает что испытывает эмоции, не только является частью социума .. и других сфер .. не только ментализирует в ноосфере .. но у чувствует духовные изменения окружающей среды - становится действующей частью духовной сферы, способен влиять духовностью своей на других ..

осознавая себя внутри некой общности. как часть чего то, человек принимает правила деятельности, техники воздействия и т. д. ..это касается и материального мира, действия в нем, и социальных общностей, и этических внутренних настроек .. так же это касается и духовности ..
техники которые использует человек в духовном мире - очень часто очень похожи на религиозные категории, на отправление культа, на моление и прочее ..
человек духовный в любом случаи будет религиозен - именно поэтому ..
но не всякий кто отдает честь - является военным, не всякий кто орет в телевизор на футболистов - комментатором ...так же и не каждый кто молится - духовен ..

воздействие духовности - похоже на магнитное поле .. когда металлическая вещь попадает в поле магнита она примангичивается ...
так и с духовностью .. люди восприимчивы к духовным воздействиям .. так же как железо к магниту ...но сами стальные ложки и вилки не магнитят ...так и в людях могут наблюдаться лишь реакции на духовность, но не она сама.
Карина Алексеева Духовность очень проста и не требует религиозности. Наоборот, она избегает религиозности. Ей не нужны посты, религиозные праздники, заповеди.. . Она существует не ради того, чтобы человек мог попасть в счастливое царство иллюзорного загробного мира. Она просто состоит в гуманизме и нужна для выживания человечества и обеспечения ему счастливого будущего.
Различие есть, духовный не всегда религиозен, а религиозный не всегда духовен, духовность зависит от нравственности. Я ни то ни другое, но стремлюсь к духовности.
Атеист я. Конечно видно, они шизофреники.
Vitali & Galina Wagner
духовный
Mc Masnik
Духовный - это новый ( не телесный ) рожденный от Бога человек; религиозный - действующий по канонам религии
Александр №№
Людмила Петрова Как понять - "духовный "- это рожденный от Бога? От кого другие "религиозные" рождены?
Конечно вижу, я на пути к духовности, моя религиозность без ритуалов и посредников.
Людмила Петрова религиозность? ) может тогда мировоззрение иди духовный опыт??
Алексей Денисов к какой духовности? Ваша цель - благо, Вы уверены?)
Религия и духовность-разные понятия. Хоть и религиозные книги, пытаются их объединить. Религия-это учение о Боге, а духовность- моральные ценности и нравственность.
Духовный человек, не обязательно будет религиозным. Он будет сам по себе, жить по совести, так, как считает нужным сам. А религиозный-это человек, который, не понимая, не чувствуя, будет подчинятся книжным словам. Просто потому, что нельзя. Или потому что так надо.
Увы, не могу ответить на комментарий.
Нет нет нет. В Философии эти понятия разделяют. Нравственность-это не мораль, но относится к духовности.
Нравственность-это особенность этики.
Моральные ценности-это мировоззрение, миропонимание человека. Способность делить на хорошее и плохое.
Я, скорее, духовный.
Инна Сорокина
Алексей Денисов моральные ценности - скорее нравственность, а не духовность)
религия - связь с Богом посредством духовной жизни, духовность - отражение духовной жизни... вот и смотрите теперь в чем разница
как между христианином и мусульманином
Елена Baklanova
конечно! это совсем разные вещи! религии в наше время вообще нет ничего духовного! чем ближе к религии, тем дальше от Создателя.