Религия, вера

Религия, вера? В чем тут подвох? В чем тут разница? Вы верите или Вы религиозны?

народ пора взрослеть и перестать играть в игры верю не верю) ) необходимо знать во что веришь... у наших предков вера это значило глубокое ведание а в наше время увы слова вера и религия почти слились в единое месиво (( так что большой разницы между религиозным и верующим человеком увы нет... напоминаю в наше время... и ненадо продолжать заниматься самообманом
Людмила Хребет
Лучший ответ
Веришь кому-то или в кого-то, в данном случае - в Бога. А религия - попытка организовать тех, кто верит, для тех, кому это надо...
Майя Сулим
Никакой разницы нет. Религия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину) . (Википедия) .
Слово "вера" имеет несколько значений, но, употребляемое в значении "религия", значит то же самое, что и религия. Полный синоним. В словаре синонимов понятия идентичны.
То, что тут кое-кто пытается трактовать эти слова по разному, означает лишь словоблудие, которое очень свойственно верующим. Они достаточно часто пытаются выдать пустоту за знание.
тут коротко и ясно.. .
есть вера, а есть религия.. .
http://www.youtube.com/watch?v=sfFGcUkgkQo&feature=related
вера понятие личное, субъективное. верить можно во что угодно, в зеленых человечков если угодно. религия же штука систематизированная, с собственными догматами и стратегией. любая религия это объединяющая система, плохая или хорошая, тут уж как кому нравится, но ту же веру религия использует только как инструмент влияния, во главу ставя все же внешние признаки принадлежности (обряды, каноны, традиции).
Ольга Симпсон
Я верю. И не хочу иметь ничего общего с религией. Религия - это лишь форма, часто лишенная содержания. Вера, конечно тоже проявляется в той или иной форме, но не зависит от неё и не придаёт ей такое огромное значение.
"Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит. "
(2Кор. 3:6)
В евангелии есть очень хороший пример религиозных людей - это книжники и фарисеи. Они не хотели вникать в суть учения Христа. Они держались преданий, обычаев, обрядов и т. п. не понимая смысла всего этого, формально.
Юра Фаршаков
Асхат Асылбеков Вы путаете термины. Евангельские фарисеи конфессиональны, но не религиозны, а Иисус - религиозен, но не конфессионален. Религия - это восстановление связи (с Абсолютом). Определенное направление с вероучением, обрядами, предписаниями, называется конфессией.
Религия (в переводе восстановление связи) - более универсальное понятие, "вера" подходит лишь к авраамическим религиям, в восточных все строится не на вере, а на опыте.
Vadim Prokofjev
Весь мир религиозен. Т. к. одни верят, что Бог есть, а другие - что Его нет. Ни то, ни другое, не доказуемо. Нельзя сказать, что вера в самозарождение живого научно, а вера в сотворение религиозно. Если не возможно опытным путём доказать самозарождение из не живого в живое, тогда такой взгляд так же религиозен, как и вера в сотворение.
Art Flowers
Это тоже самое, а веруны от религии почемусь открещиваются :о)