Религия, вера

Это что, Христос предлагал своим последователям стать ритуальными канибалами?

Приимите, ядите, сие есть Тело Мое… Пийте от нея вси, сия есть Кровь Моя Новаго Завета… (Мф. 26:26-28)
Каннибализм был широко распространен в архаичном обществе. Если говорить о его ритуальном характере, то поедающий плоть своего врага получает ум и силу съеденного. Во время "пасхального ужина" Иисус предлагает ученикам символически отведать своей плоти и также символически испить своей крови (Матф. 26,26-28, Мк. 14,22-24,Лук. 22,19-20). В "Евангелии от Иоанна" мы находим следующую формулу: "если не будете есть плоти сына человеческого и пить крови его, то не будете иметь в себе жизни" (Ио. 6,53). Ниже уточняется, что имеется в виду под словом "жизнь" - физическое бессмертие. Предки евреев ели в пустыне манну и умерли, тот же, кто ест плоть сына человеческого, не умрет вовек (Ио. 6,58).
Следует учитывать, что тайная вечеря - это ужин накануне пасхи, то есть на нем проходит репетиция обряда, который должен будет произойти позже. За символической трапезой должна последовать не символическая - Иисус, пасхальный жертвенный агнец должен быть заколот и съеден.
Корни и суть причастия точно такие же, как и в более ранних культурах - съешь бога и будешь иметь жизнь вечную, как и бог.
Николай Азаров
Лучший ответ
Нет. Просто Библия этими словами фильтрует дураков непонимающих.
Вы же не возмущаетесь от слов "Мы то, что едим"?
Юлия Ласточкина Мы то, что едим, абсолютно понятная аллегория. А вот завещать поглощать свое тело, в виде хлеба и вина, непонятная аллегория.
Именно так.
Бог стал куском хлеба... смешно же
Иисус провел юность в племенах каннибалов Полинезии. Вообще причастие похоже на реминисценцию из романа Петрония Сатирикон. Там один богач, Эвмолп, завещал свое наследство тому, кто съест его труп
Лучше ритуальными, чем настоящими : наверное хотел отвести от реального каннибализма.
Viktor Motin
Кровь и тело своё Христос принёс в жертву за грехи человечества. Для того, чтобы люди об этом не забывали, он использовал символы, которые означают это: кровь - вино без использования сахара и дрожжей, пресный хлеб - тело. Не буквальную же кровь и человеческое тело они едят. Лишь бы только прицепиться к чему то. Ум извращённый, человеческий.
Игорь Шагин
Юлия Ласточкина Я ж и говорю: ритуальный канибализм. Христос отдал свое тело, чтобы люди его ели, ежегодно.. . Что за бред?
Игорь Шагин Да, и не всем людят подряд позволено есть хлеб и пить вино, а только Помазанникам, которые идут на небо в правление Христа в 144000 взятых от земли.
"За пир уплачено, так жрите" (Войнич, "Овод").
Полна земля лохушками даздрапермами.
Юлия Ласточкина выпей узбагоина, у тебя баттхерт.
Вы правда не знаете ответ? Вопрос хороший, и ответ на него Иисус дал сам.
" Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша [есть] Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается".
(Лук. 22:20)
Выражения, которые в СП звучат как «сие есть Тело Мое» и «сие есть Кровь Моя» , в НМ переводятся как «это означает мое тело» и «это означает мою кровь» . Такой перевод согласуется с тем, что говорится в контексте, в стихе 29 (СП) : «Отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего» . ПЕК, РВ, СоП также показывают, что Иисус назвал содержимое чаши «плодом виноградным» , и это было сказано уже после того, как Иисус сказал: «Сие есть Кровь Моя» . Интересно, что в ВоП в сносках к стихам 26 и 28 указывается, что хлеб — «это символ, обозначающий тело Господа» и вино «тоже является символом и обозначает кровь Господа» (курсив наш. — Ред.) .
Посмотрим на выражения «сие есть Тело Мое» и «сие есть Кровь Моя» в свете живого образного языка, характерного для Библии. Например, Иисус говорил: «Я — свет миру» , «Я — дверь овцам» , «Я есмь истинная виноградная лоза» (Иоан. 8:12; 10:7; 15:1, СП) . Ни одно из этих выражений не подразумевает какого-либо чудесного перевоплощения, не так ли?
В 1 Коринфянам 11:25 (СП) апостол Павел писал о Тайной вечере и передал те же мысли другими словами. Вместо того чтобы процитировать то, что сказал о чаше Иисус: «Пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя нового завета» , Павел написал следующее: «Сия чаша есть новый завет в Моей Крови» . Это, конечно же, не означало, что чаша каким-то чудесным образом превратилась в новый завет, или соглашение. Разве не разумно заключить, что содержимое чаши символизировало кровь Иисуса, посредством которой вводилось в действие новое соглашение?
Gulzada Aytjanova
Юлия Ласточкина я и говорю, зачем пить людям кровь и есть чье-то тело? Это есть скрытый канибализм.
Символами говорил.