1. Савл же, еще дыша угрозами и убийством на учеников Господа, пришел к первосвященнику
2. и выпросил у него письма в Дамаск к синагогам, чтобы, кого найдет последующих сему учению, и мужчин и женщин, связав, приводить в Иерусалим.
3. Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба.
4. Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?
5. Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна.
6. Он в трепете и ужасе сказал: Господи! что повелишь мне делать? и Господь сказал ему: встань и иди в город; и сказано будет тебе, что тебе надобно делать.
7. Люди же, шедшие с ним, стояли в оцепенении, слыша голос, а никого не видя. (Деяния 9:1-7)
-----------------------------
6. Когда же я был в пути и приближался к Дамаску, около полудня вдруг осиял меня великий свет с неба.
7. Я упал на землю и услышал голос, говоривший мне: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?
8. Я отвечал: кто Ты, Господи? Он сказал мне: Я Иисус Назорей, Которого ты гонишь.
9. Бывшие же со мною свет видели, и пришли в страх; но голоса Говорившего мне не слыхали.
(Деяния 22:6-9)
-----------------------------
А теперь сравните Деяния 9:7 и Деяния 22:9 это информация ставит под сомнения весь эпизод, это показывает, что эта история не заслуживает доверия вообще. Вы видите два противоречия, и мы можем с уверенностью сказать, что, если бы мы были в суде, это информация была бы выброшена, и Павел бы был разоблачен как лжец для всех судей.
Религия, вера
Апостол Павел - Лжеапостол? (+)
Да все они там "лже"...
А Малахия и апостол Иоанн и их пророчества о Римских папах?
Вы разоблачили?
Вся жизнь апостола Павла после обращения ко Христу была наполнена страданиями за веру. Ради чего он тогда страдал? Ради лжи? Не смешите людей и не заблуждайтесь сами. И потрудился он на ниве Христовой не хуже остальных апостолов, о чём сам не раз писал.
Трудности перевода перевратого много раз и бездумно правленного текста. Да и кого такие мелочи смутят? Зри в корень, как сказал ученик Козьма...
Библия книга мудрая, а правды в ней на ломаный грош!
Голос они могли слышать самого Павла. . ведь тоже ослепли от яркого света.. к тому же голоса-говорившего мне.. он говорит.. а видеть свет, и видеть кого-то-разные вещи. . запомните: в Писании имеет значение каждая буква. . и при наличии хорошего адвоката Павла смог бы осудить только нечестивый, предвзятый судья. . за такие противоречия. .
А Защитник у Павла самый лучший.
Два рассказа похожи. только во втором есть вставка может даже переводчика. ведь вы читаете синодальный перевод. Апостол-значит посланный Христом, а в этом рассказе Христос явно посылает Павла на постоянную миссию апостольства.
Андрей Лаврентьев
Ты слепой? В одном слышали голос, а во втором голоса не слышали.
Знаете, возможно, иногда дело в неточном переводе, но мы же не можем прочитать на древнегреческом....
Андрей Лаврентьев
В одном слышали голос, а во втором голоса не слышали. При чем здесь неточный перевод?
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !!!
Вы о чем? Сравните тексты, они практически идентичны !
Зачем Вы клевещите диавольскую ложь на Святого Первоверховного Апостола Павла ?
Покайтесь и не наговаривайте на Святого Апостола Павла ..
Спаси Вас БОГ !!!
Есть хорошая статья насчет того, можно ли считать апостола Павла лжеапостолом. Если еще вопрос актуален, то вот ссылка: https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/svjatoj-apostol-pavel-odin-iz-dvenadcati-ili-lzheprorok.html