Религия, вера

Так был ли мальчик? Есть ли исторические доказательства Иисуса Христа?

Помимо авторов нового завета ( свидетельсв которых уже достаточно) есть свидетельства Иосифа Флавия, Плиния, Тацита и других.
Дмитрий Шибанов
Дмитрий Шибанов
86 720
Лучший ответ
Aleksandra Pushkarenko Все вместе - полстраницы текста, причем Флавий написал через полвека, и то признается подделкой, а остальные - еще позже и вообще не были в Иудее.
Нет. У Флафия написано в 90-х годах и является подделкой. У остальных историков - еще более поздние упоминания. Ни один современник "Иисуса" о нем не упоминал. Нет ни одного частного письма, где бы описывались деяния Иисуса, а ведь чудеса должны были запомниться. Значит, не было либо чудес, либо Иисуса. Зато полно подделок, например, Туринская плащаница, появившаяся на полторы тысячи лет позднее, копье Лонгина, огромное количество кусков креста в 30 тысячах монастырей, молоко Девы Марии.)))
Aleksandra Pushkarenko
Aleksandra Pushkarenko
87 841
Игорь Маловичко Вообще нет?
2014 год ОТ..?
Дарья Попова
Дарья Попова
39 023
Aleksandra Pushkarenko Это условность, принятая в Средних Веках, чудило.
А что мешает существовать равину-ренегату основавшему секту для униженных и оскорбленных коих в то время было как.. . как в современной России?
Отрицание существования этой ошибки природы больше похоже на конспирологию.
Конечно Библия Прочитай 1 послание Иоанна
Aleksandra Pushkarenko В рассуждениях верунов - порочный круг:
1) мы верим в бога потому, что это написано в библии,
2) библия верна потому, что ее написал бог.
Все даты завязаны на Христе, и отсчет времени ведется от рождества Христа. Уже глупо отрицать и уже умные атеисты не отрицают, потому, что проигрышный вариант-отрицать.
Aleksandra Pushkarenko А ничего, что монах Дионисий при подсчете даты рождества ошибся на 4 года? АВ нричего, что исторические события, описанные в евангелиях, не состыкуются с рождеством? Скажем, Квириний правил с 7 г. н. э. , а Ирод умер в 4 г. до н. э. Ты почему такой тупой? Объясни историю этого своего идиотизма.
Был бы Иисус действительно исторической личностью, то он непременно бы упоминался во всех исторических источниках. А так он есть лишь в одной библии. Это очень странно.. . Если он действительно был, и ходил по воде, и людей лечил, и воскрес, и прочее и прочее сотворял, то почему про него нет ни одного упоминания? Библия тут явно не в счёт, христианству выгодно пиарить Иисуса. Вспомним Аристотеля, Александра Македоноского, Гая Юрия Цезаря и других. Они почему-то упоминаются в истории, а такой "великий", как Иисус - нет. По всему выходит вывод, что Иисус - подделка.
Юлия Каменева
Юлия Каменева
1 078