Религия, вера

Зачем православные священнослужители "отпевают" покойников?! ++

Mike Gorbaletov
Это навязывание услуг потребителю. Вы будете смеяться, но без денег не отпевают. )))
"Христос изгнал торгующих из храма. Торгующие поумнели и облачились в ризы. "
Танюшка Танаева
Лучший ответ
Ольга Ковалева да кто как.
Вот о. Иоанн Охлобыстин не брал денег за требы.. . А больше священнику и жить не на что.. . вот и пришлось опять играть, что бы семью содержать немалую
Aikosya Shungulova Надеюсь ты поумнел за 2 года , -или - каким ты был таким остался ?
многие священники отказываются отпевать людей недостойных.
Этой службой он как бы на себя берет отвественность за его грехи.
Бывают такие сильные, кто берется её взять, а бывают и те кто не вникая это делает.
Ну им и ответ держать.

Горячая молитва людей достойных может много что изменить. Не надо говорить жидовские глупости про предопределение.
Ольга Ковалева
нет такого человека, который бы прожил свою жизнь т не согрешил. не всякий умирающий сподобляется Святого Причастия перед смертью. потому и в самые тяжелые для умершего человека дни вплоть до 49, когда решается его дальнейшая судьба крайне необходимо молитвенное прошение не только батюшек, но и всех родственников в течении 40 дней. не мешает и дальнейшие поминание умершего при чтении утренних и вечерних молитв
Hasmukh Jain
Этого делать не нужно. Просто выдуманный ритуал.
Никакие отпевания не помогут перенаправить покойника куда-либо.
А если бы могли, то было бы подло брать за это деньги, или отказываться это делать для кого-либо.
Ольга Ковалева ничего подобного! ! Отпевать священник обязан воцерковленного человека. Лучше всего со своего прихода, если он его знает и знает, что он верующий.
А неверубщего отпевать большого смысла нету. Но всё равно родственники отпевают в надежде хоть чуть чуть помочь
Я знаю, чтобы облегчить ему путь на немного. Но не избавляет от ада, ведь Бог все решает и человек своим поступком вверг себя в пустоту, убежал навсегда от Бога.
***наталья ***
Ну нужно же как то прихожан ублажить .типа: если они правду скажут, тогда прихожанин отчаится, узнав, что его близкий в ад попал.. . а так -и волки сыты и овцы целы. . как говориться.. мудрость православная такая.. однако...
V*
Viktoriya *
чтобы сопроводить его в лучший мир:)
Алекс Левченко
Дело не в качестве отпевания. Это не людские проблемы. там Высший суд все решит. Но есть большая вероятность того. что душа неотпетого будет потом являться и всех пугать.
Ольга Ковалева да ну. Неотпетому верующему придется тяжелее. О мытарствах почитайте книгу Вознесенской "мои загробные путешествия". Только её юмора не пугайтесь ))
Значит кому то, от этого легче на душе, раз востребовано отпевание покойников.
Юрий Кулаков
им же за это платят! а что делать "выживать" то как-то надо)