Религия, вера

Следует ли верить в Троицу?

А*
Аманжол ******
Большинство людей в христианском мире верят. Ведь на протяжении веков учение о Троице является главным учением различных церквей.
Ввиду этого вы могли бы подумать, что здесь не может быть никаких вопросов. Но они есть, и в последнее время даже некоторые из сторонников этого учения подливают масла в огонь споров.
Почему подобная тема должна нас интересовать? Потому что сам Иисус сказал: «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» . Следовательно, наше будущее зависит от того, знаем ли мы истинную сущность Бога, а это значит, что нам нужно до конца разобраться в вопросе о Троице. Так почему бы не сделать этого? (Иоанна 17:3).
Представления о Троице различны. Но в общем это учение говорит, что Божество существует как три лица: Отец, Сын и Святой Дух, и все же это один Бог. Согласно учению все эти три лица равносущи, всемогущи и несотворенны, все существуют вечно в Божестве.
Другие, однако, говорят, что учение о Троице ложное, что Всевышний Бог — это отдельная, вечная и всемогущая личность. По мнению таких людей, до того как стать человеком, Иисус был, подобно ангелам, отдельной духовной личностью, созданной Богом, и поэтому он обязательно должен был иметь начало. Они учат, что Иисус никогда и ни в каком отношении не был равен Всевышнему Богу, он всегда был и остается подчиненным Богу. Они также убеждены, что святой дух — это не личность, а дух Бога, его действующая сила.
Сторонники учения о Троице говорят, что оно основывается не только на религиозном предании, но и на Библии. Критики этого учения утверждают, что оно не библейское, а в одном историческом труде даже сказано: «Происхождение [Троицы] полностью языческое» («The Paganism in Our Christianity»).
Если учение о Троице истинное, то говорить, что Иисус никогда не был равен Богу как часть Божества — значит унижать Иисуса. Но если это учение ложное, то называть кого бы то ни было равным Всевышнему Богу — значит унижать Бога, и еще хуже называть Марию «Божьей Матерью» . Если учение о Троице ложное, то оскорбительно говорить о Боге так, как сказано в одной книге: «Если [люди] не хранят эту Веру целостной и неоскверненной, то [они] , без сомнения, умрут навсегда. Католическая вера заключается в следующем: мы поклоняемся одному Богу в Троице» («Catholicism»).
Следовательно, есть веские причины узнать истину о Троице. Но прежде чем разобраться в происхождении этого учения и в его претензиях на истинность, будет полезно определить более точно, что это за учение. Что же такое Троица? Как объясняют это учение его сторонники?
Александр Кураков
Лучший ответ
Зачем верить в то что не существует?

ТРОИЦА - неизреченная тайна, полученная христианами от Платона и входящая в символ веры нашей святой религии. В силу этой тайны бог состоит из трех Лиц, а три бога составляют одно единственное божество. Догмат троицы может показаться нелепым лишь тому, кто не понимает Платона. Этот "отец" церкви измыслил три способа рассматривать божество; из его могущества наши святые учители сделали отца с почтенной бородой; из разума - сына, происшедшего от отца и распятого, чтобы умиротворить его гнев; из доброты - святой дух, который превратился в голубя. Вот и вся тайна.
Аманжол ****** Так вы верите в троицу? Для вас это три лица и одно тело? Так представляют её верящие в троицу люди.
Верить надо в Бога - Он вечен, а язычеству разумеется придёт конец. (Второзаконие 6:4; 1 Коринфянам 8:5,6).
А если Ахура Мазда придёт?
Библия, Псалом, 83-я глава, 18-й стих: "Чтобы люди знали, что ты, чьё имя Иегова (согласно Библии личное имя Бога - "Иегова"), Ты один Всевышний над всей землёй.. . ". (НМ)
несомненно, если вы хотите оставаться в рамках Единобожия
Abror Bek
Это твое право можно верит и в пенек
Многие христианские конфессии учат, что Бог — Троица. Однако вот что об этом учении говорится в «Православной энциклопедии» : «В Новом Завете нет учения о Святой Троице» . Кроме того, в «Новой британской энциклопедии» признается: «Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров» .
В действительности в Библии нет и намека на то, что Бог — часть Троицы. Обратите внимание на следующие библейские стихи:
«Наш Бог Иегова — один Иегова» (Второзаконие 6:4).
«Ты, чье имя Иегова, ты один Всевышний над всей землей» (Псалом 83:18).
«Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе» (Иоанна 17:3).
«Бог же — один» (Галатам 3:20).
Да православные сами этот абсурдный догмат не понимают!

Вот что пишет Митрополит Филарет (Вознесенский) в своей Проповеди:
Непостижимость тайны Пресвятой Троицы:

«Помните, возлюбленные, бытие Бога Единого в Троице, это есть великая и страшная тайна, которую не дано знать человеку, и он никогда ее не постигнет. "Никто не обымет необъятного", ибо вместить невозможно в наш ограниченный маленький ум эту бесконечно Великую Тайну».
НЕСОМНЕННО!

Вся Библия учит, что Господь Бог Триедин!

И Апостолы, и Христиане 1-го века, и Святые!

http://azbyka.ru/dictionary/17/troitsa-all.shtml
Не соответствует Заповедям, которые дал Бог на горе Синай!
Следует верить в Бога и в Его Слово. А Слово Божье говорит о триединстве Бога. Читайте и верьте Богу.
Zaichikov68
конечно
доверяй
но проверяй
Троица — это искажение, заимствованное из языческих религий и привитое на христианскую веру (A Dictionary of Religious Knowledge).
да, конечно
Что такое троица? В первый раз слышу. Столько бреда нахватались от вашего бога....
Болат Акан