Религия, вера

Многие говорят.. . "Покайтесь"

Многие говорят.. . "Покайтесь". В своей жизни, я много раз предпринимал усилия это сделать. В начале, когда я все больше и больше стал узнавать о Боге, это были якобы покаяния (это я сейчас понимаю что они были слабой попыткой) . С годами, в чем то действительно, от всего серда получалось покаяться благодаря Богу. Так вот.. . что делать, если видишь свой грех, и понимаешь что это не правильно, а от всего серда и искренно покаяться не получается. Это выглядит как "Да, я виноват, мне жаль, прости меня Бог"... и все на этом. Вот мне и интересно.. . Почему так? Почему я не могу сожалеть об этом без лицемерия? Или надо что бы меня молнией долбануло, что бы я со всей искренностью покаялся? Может кто знает?
Вы думаете об этом а это значит Душа не молчит вот Вы уже и каетесь а как это Вы говорите в уме или в слух Бог слышит каждую Душу а тог есть и такие которые ходят в Храм ставят свечи а в Душе полная пустота или мысли что сейчас выйду и пойду в магазин или куда еще разницу улавливаете вот так и не стоит об этом беспокоится главное Господь у Вас в сердце
Зуфар Гарифуллин
Лучший ответ
чтобы покаяние было искренним, надо, чтобы душа была равнодушна к данному греху, а пока душа ещё получает удовольствие от данного греха, покаяние будет неискренним, показным, поэтому данный грех нужно прожить , "насытится " им
То, что ты призадумался над этим уже большой прогресс.
нет благодати
Fernan Magelan
видимо понимание греховности у вас не глубоко, лишь в умственном отношении, но до сердца еще не дошло.. Возможно к этому ведет вас благодать Божья.
Соня Кан
Покаяние- это раскаяние и приложение усилий в дальнейшем для предотвращения греха. Конечно сразу соблюдать все заповеди очень сложно, но можно делать все постепенно.
15Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
16Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр, 17а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
18Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
19Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20Если же делаю то', чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
21Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
22Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; 23но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
24Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
25Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.
незнаю