Религия, вера
Здравствуйте, царствие вам небесного. Ответьте пожалуйста на вопрос- Кто такие фарисеи?
верующие люди. но погрязшие в традициях. это типо как многие православные паски светят, свечки ставят, записки подают во здравие и заупокой. но сами не молятся не каются тоесть одни традиции
Последователи одного из древних еврейских религиозно философских направлений. Имеет непосредственное отношение ортодоксальному иудаизму. Тот существует и поныне.
Еще их иногда называют книжниками. Были весьма популярны среди простого народа, который прислушивался к их идеям.
Суть их учения наверно Вам будет вряд ли интересна и излагать его не стану ( сами найдете если надо) , оно отчасти касалось понимания свободы воли в рамках представлений иудаизма.
Поддерживали они и так называемый устный Закон. На основе которого толковали Тору или ТаНаХ первой частью которого Тора и является.
Христиане их очень не любят. Новый Завет у христиан их явно осуждает, как противников Иисуса, впрочем это скорее уж его можно назвать их противником,
Забавно что при этом в представлениях фарисеев и христиан немало общего.
Противоположность саддукеям.
Иудаизм во времена Христа был разделён на несколько течений, ессеи (беднота) саддукеи (богачи) и фарисеи (типа интеллигенция).
Фарисе́и (ивр. פְּרוּשִׁים, перушим, прушим) — религиозно-общественное течение в Иудее в эпоху Второго Храма, одна из трёх древнееврейских философских школ, возникших в эпоху расцвета Маккавеев (II в. до н. э.) , хотя возникновение фарисейского учения может быть отнесено к времени Ездры. Учение фарисеев лежит в основе Галахи и современного ортодоксального иудаизма.
Короче говоря это те люди, которые чисто технически проводят обряды но совершенно забыли о их значении.
Обратим внимание на то, какая религиозная обстановка сложилась ко времени прихода Иисуса на землю. Книжники и фарисеи делали вид, будто они преданные учителя Божьего закона, однако на самом деле они насаждали в умы людей человеческие учения, которые отдаляли народ от Бога. Эти религиозные руководители упрямо настаивали на букве закона, забывая при этом об основных принципах, отражающих любовь и милосердие. Проявляя лицемерную набожность, они хотели произвести впечатление на других, тогда как внутри были полны злобы. Их слова в корне расходились с их делами. Главным для них было, чтобы «видели их люди». ей
Если бы вы жили в те дни, подобное религиозное лицемерие, несомненно, вызвало бы у вас отвращение (Римлянам 2:21—24; 2 Петра 2:1—3). Однако позволили бы вы, чтобы лицемерие книжников и фарисеев настолько опротивело вам, что вы отвергли бы все религии, в том числе и ту, которую исповедовал Иисус Христос и его ученики? Разве это не принесло бы вам только вред?
Возможно, лицемерие некоторых верующих вызывает у нас отвращение к самой религии. Однако такой настрой помешает нам распознать истинных служителей Бога. В попытке огородить себя от лицемерия мы можем оттолкнуть настоящих друзей www.jw.org/ru
это ортодоксальные книжники и кроме прочего почти все они были недругами Иисуса