Религия, вера

Ув. Боги, ответьте, пожалуйста на вопрос: что такое жизнь?

Не где она, не для чего она ("смысл жизни"), не кто ее создал, а что она есть такое?
AA
Agalar Ahmedli
10 036
Бог.
Маржангуль Каржаубаева
Маржангуль Каржаубаева
3 635
Лучший ответ
Жизнь это Я.
жизнь - это движение. это получение опыта.
и огромное наслаждение, если ценишь её.
дар свыше...
На исторической арене три основные силы претендуют на решение этого вопроса: религия, философия и наука. Кратко их ответы можно было бы выразить следующим образом.

Религия, под которой подразумеваем такую законченную систему верований, где идеи Бога и вечной жизни являются центральными, — видит смысл жизни в единении с Богом.

Философия, в конечном счёте — в рациональном постижении истины.

Наука — в максимальном познании мира.

Естественно, что каждый из этих ответов требует широкой интерпретации.

В чём особенность православного понимания этого вопроса?

Оно видит смысл жизни в вечной жизни в Боге, именуемой иначе спасением. Это означает, во-первых, убеждение в том, что Бог есть, и что Он является не только источником бытия, но и самим бытием, в Котором лишь возможно благо бытия всего существующего, возможно полноценное постижение Истины и познание тварного мира в его существе. Во-вторых, — это предполагает понимание, что настоящая (земная) жизнь является не самодовлеющей ценностью, но необходимым условием, преходящей формой бытия личности для достижения ею совершенной жизни в Боге. Христианскому сознанию поэтому противоестественен атеистический призыв: «Верь, человек, тебя ожидает вечная смерть! » — поскольку в нём не остаётся для смысла самого главного — жизни, в которой лишь и может быть и осуществляется смысл.

Существо христианской веры можно выразить двумя словами: «ХРИСТОС ВОСКРЕС!», - так как в них заключена вся бесконечная и одновременно вполне конкретная перспектива жизни. Её смысл — в уподоблении Христу и единении с Ним, иначе — обожении, теосисе. Что это значит? Если ответить кратко, это есть совершенство в кенотической (греч. — самоумаление, жертвенное смирение) любви, составляющей само существо Бога, ибо «Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нем» (1Ин. 4;16).
Эдмон Варданян
Эдмон Варданян
51 644
Развитие
Сергей Демидов
Сергей Демидов
51 122
Что такое наша жизнь-подарок, или наказание за грехи. Ну а может жизнь попытка очищения нашей изтомившейся души. Только в нашем материальном мире не прожить не делая греха, потому наверно и тоскует и стремится в высь моя душа.
Ирина Осипова
Ирина Осипова
35 164
эффект законов физики-химии-биологии
А шо ж тут неясного? ?
=> это ПЕРИОД ВРЕМЕНИ от рождения до смерти <=
Ещё что нибудь?.. .
Моля Турсунова
Моля Турсунова
20 248
Ну "все боги" уже вам ответили )))))))))))))))))) см. выше
Жизнь -смертельное заболевание передаюшееся половым путём
жизнь гавно и все мы в ней какашки!!!!