Религия, вера

Вы разделяете мнение, что христианство не применимо в реальной жизни?

Христианство учит не судить и не воздавать злом за зло – в мире должны быть судьи, тюрьмы и наказания, без которых воцарится криминальная анархия.

Христианство учит любить врагов – мир не представляет себя без армий, созданных исключительно для убийства врагов.

Христианство учит не проводить различий между нациями – мир учит, что у каждой нации должна быть своя территория, которую нужно защищать любыми средствами.

Христианство учит вести несребролюбивую жизнь и не гнаться за богатством – современная экономика и научно-технический прогресс полностью основаны на жадности и постоянном росте прибылей.

Христианство ставит очень высокий стандарт честности и прямоты в отношениях между людьми – политика, особенно внешняя, невозможна без лицемерия, компромиссов и интриг.

Христианство учит не воровать – теория социального государства, в котором деньги отбираются у одних и даются другим, вплотную граничит с воровством.

Христианство учит стремиться к миру со всеми людьми – бизнес и политика подразумевают ожесточенную конфронтацию между группами (партиями и компаниями) .

Христианство учит непринуждению и невмешательству в чужую жизнь – любое государство представляет собой не что иное, как узаконенную форму принуждения и вмешательства.

Все это заставляет многих скептиков сделать вывод, что христианство – эфемерное, идеалистическое учение, неприменимое к реальному миру, религия чудаков и лунатиков. Если взять христианство и последовательно провести в реальную жизнь, оно разъест и низложит все основы известной нам цивилизации. На базе иудаизма или ислама можно создать мощное и жизнеспособное государство, а на базе христианства государство просто исчезнет, потому что проиграет соседям в военном и экономическом отношении. Христианство не конкурентоспособно с другими социальными теориями, утверждают скептики.

Но разве это так плохо?

Христианство несовместимо с миром ровно в той мере, в какой этот мир удален от первоначального замысла Творца. Здесь все зависит от того, что брать за образец. Христос слишком плох для Сатаны или наоборот? Христианство и мир относятся друг к другу, как мыло и грязь: это два противоборствующих начала. Или Христос изгоняет Сатану, или наоборот – соседства между ними быть не может. Если Христос изгоняет Сатану, то в человеке пробуждается совесть и внутри снова начинает блистать образ Бога, обычно глубоко похороненный. После этого человек совершенно естественным образом приходит к пониманию, что ему не по пути с этим миром, он не хочет играть по его правилам.

Именно поэтому христианству нечего сказать о том, как должен быть устроен этот мир. За кого голосовать на выборах? Должен быть капитализм или социализм, монархия или демократия? Нужна смертная казнь или нет? Нужно сажать преступников в тюрьму или прощать? Надо делиться на страны и воевать ради них или нет? Нужно развивать технику и урбанизацию или возвращаться к матери-природе? На эти и множество других вопросов христианство просто не дает ответа, и не потому, что не знает, а потому что не считает нужным уделять им внимание. Я думаю, Христос мог бы дать гениальный ответ на любой из подобных вопросов. Он мог бы гениально объяснить, как правильно обустроить общество – сегодняшнее, а не будущее, – так что мы до сих пор не придумали бы ничего лучше. Но почему-то не сделал этого. Значит, эти вопросы его просто не интересовали. Почему? Потому что он знал, что однажды они утратят актуальность, и не хотел тратить время на полумеры, пока это время не пришло. Он не хотел обустраивать мир вокруг себя, потому что знал гораздо лучший способ приложения сил и времени.

Кажущаяся несовместимость христианства с миром есть просто нежелание христианина тратить время на этот мир, уходящий в прошлое.
Илья Юркевич
Очень применимы. потому что мы не своей силой идем за Христом, а Он нас ведет и Он в нас исполняет волю Бога. Если вы считает что не справитесь. то и вы немощны то вам дорога в ученики Христа, Он за вас в вас все сделает.
Babamurat Nurullaev
Лучший ответ
Гузель Ильясова Христос умер давно. Никого труп не может никуда привести.
люди же приучили себя пить и курить, точно также можно воспитать душу не воровать не убивать и тд а все, что ты описываешь что христианство учит, ты снимаешь с себя ответственность перекладывая то на армию, то на государство, христианство учит в первую очередь заботе о душе, и пока душа обижается и ненавидит ни о какой заботе речи нет
Илья Юркевич А знаете ли вы, что христиане первых трех веков отказывались служить в римских легионах и вобще не вмешивались в политику и не занимали принципиально гос посты.
Время покажет!!
Нет...
Применимо.
типичный высер тупого атеиста. Всё читать откровенно влом, выскажусь на самый первый пункт "не судите - да не судимы будете", то есть если ты судья, то ты должен отвечать перед законом за каждое твоё судебное решение, что вполне адекватно, да.
Danаra !
нет
Kolya Skorikov
Любой верующий - неадекватный.
"Таких не берут в космонавты", с ними не ходят в разведку, им не доверяют управление самолетом, кораблем, заводом...
Илья Юркевич Что же вы утверждаете то, что не знаете? Например среди СИ много высококлассных специалистов во многих отрослях науки, техники, медицины и преподавателей, шоферы и летчики и т. д., не надо ля ля
Что значит, не желание тратить время? Тогда всё будет обесценено, всё должно быть в разумных пределах, вот время тратить зря, уходя в себя и посвятить себя только религии-это плохо. Нужно знать, зачем ты живёшь, а не просто существовать и ждать чего то, что упадёт с неба.
Нет, не согласен - я применяю новую жизнь во Христе (не "христианство"), по вере в Господа Иисуса, в реальной жизни вот уже 23 года! И такой же новой жизнью во Христе, "в реальной жизни", прожили миллионы людей в мире до меня, и ещё миллионы живут в наши дни - ведь я не исключение!

Так говорит Бог - Господь наш Иисус Христос: "Неправедный пусть ещё делает неправду, нечистый пусть ещё сквернится; праведный да творит правду ещё, и святой да освящается ещё. Се, гряду скоро, и возмездие Моё со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.. .Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие" (см. БИБЛИЯ, Откровение? 22:11,12,16)!

P.S. Для размышления - см. :

1. http://www.youtube.com/watch?v=B-qAAxE6M2I
2. http://www.youtube.com/watch?v=yWCn3_DQbX0
3. http://www.youtube.com/watch?v=NfZbOssLqrc

4. http://www.youtube.com/watch?v=2NZTVMc4eEM
5. http://www.youtube.com/watch?v=OJe9K0HujBY
6. http://www.youtube.com/watch?v=Un1i7DWWzy4

как раз таки оно применимо Главная заповедь Иисуса Христа любовь к Богу и ближнему и если бы люди жили так то и тюрьм не было бы и преступников не было бы но только если бы им следовали все!!!
Ростик Бабин
Любая религия - это средство оболванивания народа. Чтоб не возмущались плохими зарплатами - Христос терпел и нам велел ...Ну и т. д.
Поэтому нормальные люди не воспринимают этот бред всерьёз.
Es Mira