Религия, вера

Вот вы говорите, что главные качества бога...

Вот вы говорите, что главные качества бога-это милосердие, доброта, готовность прощать, что он-бог любви, что он всемогущ. Но при этом за первое же ослушание человек был изгнан из рая и спал смертным. Потом несчастное количество человек умирает-не страшно, и под конец бог посылает своего сына, чтобы он спас людей. И сын этот сам погибает страшной смертью, перед смертью взывает к богу, спрашивает, почему тот его оставил. И все это для чего? Чтобы своей кровью искупить грех первого человека, которого бог сам же спровоцировал и наказал, чтобы люди вернулись в рай и вновь обрели бессмертие. Какая то бессмысленная возня получается, ведь можно было просто не наказывать так строго их всех за то, чего они даже не делали. Или отменить наказание за сроком давности. Но зачем жертвовать любимым сыном, да еще и придавать его? Где здесь любовь, где здесь готовность прощать, где здесь всемогущество? Так вот, если бог и имеет какие-то качества или отличительные свойства-это уж точно не любовь, не справедливость и не всепрощение. Судя по тому, что творилось на земле с момента ее сотворения, богу свойственна только одна любовь: он любит интересные истории. Сначала устроит заваруху, а потом смотрит что из этого выйдет. Если пресновато получается, перцу добавит. Так что прав был Шекспир : весь мир-театр.

Бог вас любит, господа.
Rauan Ospanov
Согласен на 100%.
А этих местных дурачков не слушайте, их тут 2-3 не больше.
Еврейский Бог не просто любит убивать.
Он любит убивать масштабно.
И он любит убивать НЕВИНОВНЫХ.
Книги Царств, приведу пример оттуда. После того как сложилась еврейская государственность, еврейский царь Давид решил провести перепись населения в своей стране. Нормальный ход для государственного деятеля, озабоченного информацией о величине налогооблагаемой базы. Но Господь отчего-то не любил переписи населения. Придворные говорили Давиду, что проводить перепись — грешить пред лицом Господа. Но тот перепись провел. Как же Бог наказал Давида? А никак. Давида — никак. А вот семьдесят тысяч (!) подданных царя Господь умертвил за грехи правителя. Клевый чувак!. . Добрый Боженька требует убивать буквально за все. За гомосексуализм. За работу в субботний день. За добрачный секс. За поклонение солнцу. За невыполнение приказа священника… Видимо, так Господь понимает заповедь «Не убий» . Если еврейский бог настолько «милосерден» к своим любимым евреям, что мочит их без всякого повода, просто по капризу сотнями и тысячами, то вы можете себе представить, как он относится к нелюбимым (необрезанным) народам! По отношению к неевреям — особенно в тех случаях, когда евреи хотят поселиться на чужих плодородных землях, — Господь, не мудрствуя лукаво, настоятельно требует прибегать к геноциду — убивать не только мужчин, но и стариков, женщин, детей. Зачищать местность абсолютно: «В городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души» .
[Втор. 20:16] А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души.
Гульнур Амирова
Лучший ответ
Истории устраивают сами люди, как и ИСКАЖАЮТ ВСЁ, что относится к Богу. Вы всё написанное в Библии принимаете буквально? А зря - она о ДУХОВНОМ становлении человека и дана ДЛЯ ДУХА, а не для рассудка, который выше материи САМОСТОЯТЕЛЬНО ничего воспринять не может. Кроме того, на протяжении тысячелетий Ветхий Завет неоднократно искажался при переводах и переписке. Когда по-ошибке, а когда и преднамеренно. Слова Иисуса тоже не были правильно поняты его учениками и БУКВАЛЬНО переданы не были, а только так как их поняли они, да и то спустя десятилетия после прошедших событий.
Божественная Любовь означает СТРОГОСТЬ и СПРАВЕДЛИВОСТЬ, вот и рассматривайте поступки людей, события на земле с этой позиции, а не как всепрощающую мягкотелую любовь-потакание греху.
Человеку дана свобода принимать любое решение, но так же нести ответственность за это сторицей. Не хочешь сполна получать плохое в жизни - не твори это плохое сам.
Проще некуда! Но человек умудрился совершить всё наихудшее, что только можно представить здесь на земле, а Свету ЛЮБОЕ ЗЛО НЕВЕДОМО!
Бога нет.
Елена Бочарова
ниасилил многабукоф пейсатиль наверно
Алёна
Вань, ты во многом прав, но ещё больше тебе доставит удовольствие читать Библию и выписывать Божьи поступки - говорят, что Бог непознаваем, но по этим выпискам ты сделаешь однозначный вывод
Понять природу Бога и глубину Его Мудрости можно наблюдая Его творения: Мир в котором мы живём и нас самих - тварей Его.
Бог сотворил людей по образу и подобию своему. Следовательно Его привычки и манера поведения соответствует среднему человеку. А как бы поступил обычный мужик если бы не было начальства и жена не пилила бы? Пошёл бы попить пивка. Вот и Создатель сделал пивной вулкан и присосался к нему. Потом он создал фабрику стриптиза и постоянно отвлекался. В результате мир получился таким, каким вы его видите
A*
Askar **
Садись, тебе двойка, завтра в школу с родителями! Позор Ной-мужик, или не очень мужик?
Бог не обязан проявлять милосердие к грешникам. Он может его проявить, а может не проявить, и не нам обсуждать его решения и тем более обижаться на них. Вообще, довольно сложный вопрос: обязан ли что-то Бог по отношению к грешным людям или все, что он для них делает, является актом милосердия и незаслуженной доброты. Конечно же, Иегова – Бог не ветхозаветный и не новозаветный, а единственный, и его пути неизменны во всей вечности. В Ветхом завете он навел Потоп, а в Новом осуществит Армагеддон. В Ветхом он покарал амаликитян и содомлян, а в Новом – царя Ирода, Ананию и Сапфиру (Деяния 12:23; 5:1-10). Почти все поучения Иисуса имеют параллели в Ветхом завете. Тот же «ветхозаветный бог» , что велел истребить амаликитян, охотно пощадил раскаявшихся ниневитян. Он же сказал и такие слова: «Разве я нахожу хоть какое-то удовольствие в смерти нечестивого? Не в том ли я нахожу удовольствие, чтобы он оставил свои пути и жил? » (Иезекииль 18:23).Возьмем Моисеев закон: он до сих пор является эталоном высоконравственного общественного устройства. Это идеальный баланс между любовью и справедливостью, судом и милосердием. Закон требовал любить ближнего и запрещал завидовать (Исход 20:17).Аренда земли могла быть только временной, до юбилейного года, что защищало права землевладельцев (левит 27:24). Предусматривались способы защиты при непредумышленном убийстве (числа 35:36). Других евреев нельзя было обращать в рабство более, чем на семь лет, при этом с ними нужно было обращаться как с братьями. (исход 21:2) Еврейское общество было единственной древней культурой, в котором практически не было института рабства. Все это беспрецедентно для древнего мира. «Омойтесь, очиститесь, удалите свои злые дела от моих глаз, перестаньте делать зло, – призывает Иегова и в прошлом, и сегодня. – Научитесь делать добро, ищите справедливость, исправляйте притеснителя, судите справедливо сироту, защищайте интересы вдовы» (Исаия 1:16–17).Бог создал нас по своему образу и подобию, а не мы создали Бога по своему образу и подобию. Наша мораль, наша логика, наша этика никогда не превзойдут мораль, логику и этику нашего Творца. Все, что делает Творец, по определению правильно. Бог есть единственный эталон морали, логики, этики, справедливости, нравственности, мудрости и всех прочих качеств. Нельзя превзойти эталон, потому что это эталон, точка отсчета. Глубокое понимание этого продемонстрировал Авраам, согласившись убить собственного сына по требованию Бога (Бытие 22:2-3). Сын выжил, а мы получили замечательный пример верности Богу и великий прообраз Христа. Нелепо пытаться быть праведнее Бога. Если что-то в его образе действий вызывает у нас несогласие, то проблема у нас, а не у него. Мы должны работать над этой проблемой, иначе плохо будет только нам. Иегова продолжал отвечать Иoву и сказал: «Допустимо ли, чтобы критикующий спорил со Всемогущим? Пусть ответит на это упрекающий Бога» . И отвечал Иoв Иегове, и сказал: «Вот, я ничтожен. Что я отвечу тебе? Кладу руку на свои уста. Я говорил однажды и не буду отвечать, Говорил дважды и ничего не добавлю» .

Иегова отвечал Иoву из бури и сказал: «Подоткни под пояс свою одежду по-мужски. Я буду расспрашивать тебя, а ты рассказывай мне. Неужели ты ниспровергнешь мою справедливость? Объявишь меня виновным, чтобы самому оказаться правым? Или рука у тебя такая, как у истинного Бога? Можешь ли прогреметь голосом, как он? …

Тогда Иoв отвечал Иегове и сказал: «Теперь я знаю, что ты можешь всё и нет замысла, не осуществимого для тебя. Ты спросил: „Кто это затемняет замысел, не имея знания? “ Я говорил, но не понимал дел, столь удивительных для меня, которых я не знаю. Ты сказал: „Послушай, прошу, и я буду говорить. Я буду расспрашивать тебя, а ты рассказывай мне“. Я слышал молву о тебе, а теперь мои глаза видят тебя. И потому я отрекаюсь от своих слов и раскаиваюсь в прахе и пепле» .

(Иов 40:1–9; 42:1–6)
Айнура Джумагулова Я не читал ваш ответ полностью, но никто и не говорит об обязанности бога перед кем/чем либо. Человек тоже не обязан жертвовать деньги бездомным и сиротам, но отношение/признание к людям жертвующим деньги, помогающим им намного выше, чем к просто безразличным, а тем более к людям агрессивно настроенным. Тоже самое можно сказать и об интернатах/тюрьмах (если Вы попытаетесь сказать, что мы все грешники).
Убивает человека грех.. а различать добро и зло, чтобы знать качества Бога, можно только общаясь с Ним, или изучая Его Слово.. а лучше и то и другое.