Религия, вера

Если главное качество Бога любовь, то как это согласуется с тем что Бог мучает людей в аду? Разве Бог садист?

Maks Assanov
Слово «ад» встречается во многих переводах Библии. Есть Библии, в которых вместо слова «ад» используются слова «могила», «преисподняя», «мир мертвых» и другие. В некоторых Библиях соответствующие слова просто транслитерируются с языков оригинала, то есть передаются буквами языка, на который делается перевод. Что это за слова? Это еврейское слово шео́л и греческие слова ха́дес и ге́енна. Как шео́л, так и ха́дес обозначают не отдельное место погребения, а общую могилу человечества. Ге́енна служит символом вечного уничтожения. Однако во многих христианских и нехристианских религиях под адом понимается место, где обитают демоны и где нечестивые после смерти подвергаются наказанию, часто мучительному.

Матф. 25:46, СП: «Пойдут сии в му́ку [«наказание», СоП, СмП, ВоП, ПРБО; греч. ко́ласин] вечную, а праведники в жизнь вечную». (В подстрочном переводе Нового Завета «Эмфэтик Дайаглотт» [The Emphatic Diaglott] вместо слов «му́ка» и «наказание» используется слово «отрезанность». В сноске к этому слову говорится: «Коласин... происходит от слова колазо, которое означает: 1. Отрезать, например ветки деревьев, подрезать. 2. Ограничивать, подавлять. [...] 3. Карать, наказывать. Когда человека „отрезают“ от жизни или от общества или же в чем-то его ограничивают, это расценивается как наказание. Отсюда произошло третье, переносное, значение этого слова. При переводе было выбрано первое значение слова, поскольку оно лучше согласуется со второй частью предложения. Таким образом передается сила и красота противопоставления: праведные пойдут в жизнь, а нечестивые — в отрезанность от жизни, или смерть. Смотри 2 Фес. 1:9».)
2 Фес. 1:9, СП: «[Они] подвергнутся наказанию, вечной погибели*, от лица Господа и от славы могущества Его». (*«Погибель вечная», СоП; «вечная гибель», РВ, СмП, ПЕК; «вечное уничтожение», ВоП.)
Иуды 7, СП: «Содом и Гоморра и окрестные города, подобно им блудодействовавшие и ходившие за иною плотию, подвергшись казни огня вечного, поставлены в пример». (Огонь, уничтоживший Содом и Гоморру, погас уже тысячи лет назад. Однако последствия произведенного им разрушения очевидны до сих пор. Эти города так и не были восстановлены. Бог осудил не столько сами города, сколько их нечестивых жителей. Произошедшее тогда служит предостерегающим примером и сегодня. Согласно словам Иисуса, записанным в Луки 17:29, жители Содома были истреблены. А Иуды 7 указывает на то, что они были истреблены навечно.)
Виктор Сошнев
Лучший ответ
Всадник застрелил своего уставшего коня из-за любви к нему.
Не Бог, а люди и сатана там сами будут мучиься. Это их выбор.
Олег Самойлов
Мария Леонтян как могут люди или тот же сатана выбрать мучения
Nurik Abdullaev Начнём с того, что ничто без Бога человек не делает. То есть выходит, что Бог сразу знает - кто куда попадёт.
Ну конечно. Он просто унечтожает их, да? А что же с плачем и скрежетом зубов?) это куда делось?)
Вася Эрлих
Maks Assanov Скрежет зубов от злости и безысходности типа: всё, конец, ничего не вернёшь.
Любовь -такого качества у бога нет.
Ада Цой
- Я понимаю. о зачем же ещё загонять его в чёрную яму?
- Тьму создал не Хозяин, она - повсюду, где волю разъел запретный плод. А что такое яма? Место, в котором есть стенки. Да, в этом смысле Хозяин её создал. Он положил пределы злу. Само остановиться оно не может, ибо предел и форма - благи. Стены ямы - последняя милость тем, кто не даёт оказать себе иной милости.
Клайв Стейплз Льюис (Кружной путь)
Бог там не мучает людей. Но он их туда изгоняет. Как в тюрьму. Пытки организуют демоны. Вообщем это огромный концлагерь.
Мария Леонтян если Бог изгоняет туда где пытки устраивают демоны -они сотрудники
В ад идут те, кому пребывание в раю еще более мучительно.
Канат Еспебаев
Олег Семенов В ад идут все.

Бог
Бог вообще не создавал ада.
Ад это отсутствие божией любви.
Если человек в течении жизни показал, отдалялся от Бога, то это выбор самого человека.
они там сами мучаются БЕЗ БОГА ..чего хотели то и получили
Айгуль Жумаева
а не приходило в голову что человек сам себя мучает построив ад, кто ему мешает построить собственный рай.
Ад-небиблейское учение, представляющее Бога в ложном свете.
Alena Koniushko
В больницах, похлеще мучители работают, врачами зовутся, людей ножами режут, а это бандитизм.
Nurik Abdullaev Угу, когда у вас опухоль образуется, эти бандиты вас же и спасут.
если к зубному не будешь ходить чё зубной врач виноват будет что от зубной боли на стенку лезешь?
это люди привыкли свою вину валить на Бога, Бог учит любить друг друга, а люди вместо этого ненавидят друг друга, тем самым создают себе АД.
Aibek Kilishbekov
Вы не знаете, что такое Любовь, то что вы об этом знаете это ложная информация навязанная обществу специально. Лю-люди; Бо-Бога; Ве-ведущие, Любове. Бог не садист, а ад или представление о нем так же навязана. Неужели вы так умны, что можете рассказать нам о таких сложных вещах. Я был бы рад послушать ваши лекции.
Да именно так. Людям дана Свобода воли .

А как он будет жить, туда и попадет.

Рай и Ад в Душе человека.
И*
Ирина ***
Мария Леонтян а как вы понимаете И смерть и ад будут брошены в озеро огненное Это смерть вторая
Андрей Василенко Какова же душа у человека, если она вмещает и ад и рай .подумайте над своим ответом, если душа -это сам человек . И как все это можно разместить у вас внутри? абсурд .