Религия, вера
Почему во I-III веках н. э. христиане не имели храмов, но, наоборот, были противниками их возведения?
первые христиане собирались по домам вот так надо и поступать сейчас для обучение о Боге
Так их тогда гоняли, им не до строительства было...
потому что место обитания Бога - душа,
но никак не здания..
А им отмашку еще не дали.
Сознание другое было ...
Вас обманули.
В древнем Израиле домом Бога был Иерусалимский храм. Иегова, конечно, не жил там буквально (Исаия 66:1). Сегодня дом Иеговы — это не каменное здание в Иерусалиме или где-либо еще. Это предусмотренное Богом установление, позволяющее нам приближаться к нему и поклоняться ему на основании искупительной жертвы Христа.
"Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, Господь неба и земли, не живёт в храмах, построенных руками, и руки человеческие не служат ему, как будто он в чём-нибудь нуждается, потому что он сам даёт всем жизнь, и дыхание, и всё."( Деянтя 17:24,25).
Потому что учили как и апостол Павел:
Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет

и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.
Деян. 17:25
От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, Деяния 17:24-26

Не были они противниками. Просто в то время христиан как мух шлепали, по этому они вели "подпольные" проповеди. Прятались постоянно.
Потому что врубались в суть христианства, а не были книжниками, фарисеями и тайными служителями древних культов.