Религия, вера

Разве Бог не наказывает? Если не наказывает, то нет смысла для атеистов, кода нибудь поверить в Бога.

Наказывает, обязательно.. Бог ли, Высший Абсолют, либо что-то еще... Но приходит у каждого момент когда восклицаешь "За что, Господи?! " За всё когда-то совершенное во имя себя, когда кто-то пострадал по твоей вине, за ссоры, дрязги, нелицеприятные действия, обиды... Никто не избежит наказания.
Лариса Губанова
Лучший ответ
Для них и так нет в том смысла.
сама же постановка вопроса. явно показывает религию и религиозную веру чем то весьма скверным и негативным.
Почему?

А потому что заявляется приоритет шкурного интереса во всем. Голимый эгоизм замешанный на психологии рабов ( весьма подлой кстати) . Вот что стит за представлениями о том. что кнут или пряник "свыше" это единственный или основной стимул к чему то. в том числе и к той вере.
Дескать "позаботься о себе, своей душе" . не о ком то. к чему бы стоило призывать. а о себе. Да о себе то человек и так позаботится исходя из своих представлений. Впрочем ему . причем каждому включая подонков не чужда и забота об окружающих и она инстинктивна. Некое отдаленное подобие материнскому инстинкту. Оно есть у всех социальных животных. Есть и у людей. Его развивать надо бы. А не ему обратное, то есть тот эгоизм.
Вот говори религия . дескать не думай о себе. думай о других. ее можно было бы хоть и назвать излишне идеализированной. но хотя бы по этому пункту оправдать. Но говорят то часто позаботься о другом РАДИ СЕБЯ. своей души и прочего прочего. . И этому же детей учат.
А потом еще и заявляют что это нечто "высокое и духовное". Ага. три раза подряд.

Вы привели очень забавный "аргумент". "Аргумент" от эгоизма. Или считаете всех неверующих жуткими эгоистами? Однако они часто такими считают как раз верующих. Ведь те гнут спины ради иллюзорной "вечной жизни" СВОЕЙ "вечной жизни". И ею пытаются мотивировать неверующих. А бывает и вообще дичь, прибегают к запугиванию "наказаниями" или подкупу "пряниками" . конечно и то и другое "потом" . после смерти.
Так определенно никого из неверующих верить не побудишь. наоборот. вызовешь негативную реакцию и к учению и к его последователям и к идее верить
Смешно считать . что атеисты отрицают "богов" лишь потому что те их " не наказывают". А если бы "наказывали". то атеисты уверовали. Вам бы до посинения пришлось бы доказывать не только атеисту. но любому неверующему ( мне бы Вы доказать не смогли) . что есть хоть какая то связь между упавшим на голову кирпичом и чьими то там верованиями в каких то "божеств". Что это не недосмотр строителей или злой умысел врагов. а "кара небесная" .
Доказать это невозможно. Ведь доказательство должно быть объективным и не зависеть от веры или суждения вообще. А само понятие "бог" объективно не определено. Ну вот неизвестно что это такое. Так что привиди Вы нечто и скажи что это и есть "бог". Вы и тогда бы то не смогли доказать. Его нельзя четко отличить от "не бога".
Предмет веры. что возьмешь.
А Вы о каких то " божьих наказаниях" и атеиста. Для тех вашего "бога" нет и наказывать некому. И все происходит по естественным причинам. не важно известны те или нет. Вот и все.
В общем веселый вопрос ни о чем. да еще в очередной раз показывающий религию в негативном свете. как игру на эгоизме и способе его развивать.
Zoran Vukashinovich
(о 10 заповедях) в Исходе Гл. 20 Десять
заповедей:

1) Я Господь, Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской, из
дома рабства. Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

2) Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на
небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель,

наказывающий

детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня. И творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
N N
А если наказывает, то за собственные ошибки, ведь он "конструктор" человека
Neйт Rал
Светлана Нажимова Неправда. человек свободен в своих действиях.
А еще требует себе жертвоприношений. В том числе человеческих.
Павел Захаров
Кого любит того наказывает, как родители детей.
Светлана Нажимова Бог всех людей любит, все его создания.
А верят только из-под палки? Даром не нужна мне ваша вера ))
Николай Рыбин
вера в бога даёт возможность самообмана и самоуспокоенности.... кому то так легче жить и умирать....
Бог не будет бесконечно терпеть ложь — ни атеистическую, ни религиозную — и тех, кто ее распространяет. Он обещает: «Честные [в нравственном и духовном отношении] будут жить на земле и безупречные будут оставлены на ней. А нечестивые будут истреблены с земли, и вероломные искоренены из нее» (Притчи 2:21, 22). В результате на всей земле воцарится мир и счастье — чего не смогли достичь никакие человеческие философии и организации (Исаия 11:9).
Veronika Shevchenko
Бог есть Любовь! И никого не наказывает! «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16).

Скажу лишь, что лучше умереть атеистом, чем жертвой тоталитарной секты "Свидетели Иеговы"!
Сатана наказывает.
Ghost Ride
а вы верите потому что боитесь палки? экый вы малохольный
Елена Попова
Светлана Нажимова А вы не боитесь палки?
не Бог наказывает, а люди себя сами.
кто наказывает алкоголика больной печенью? или кто наказывает прыгающего с большой высоты, когда тот остается с переломанными ногами?
Мадияр Шалауов
Библия: "Плата греха - смерть, а дар Бога - вечная жизнь". Атеисты теряют возможность вечной жизни.
Бог не может наказывать, так кпк он заранее знает вме мысли и поступки людей, за что ему наказывать своих запрограммированных кукол?
Сергей Мовчан
Наказывает, но в меру. Уж точно не мучениями в аду. Наказание от Бога не жестокое, а любящее и поучающее.
Вон Иисуса видели в Крыму у мыса Фиолен, говрят этот поц распятый там родился