Религия, вера

"Нищий духом" - это как? Ну, что означает эта фраза из Библии?

Irina Nasonova
Буквально вступительные слова Иисуса переводятся так: «Счастливы нищие духом» , или те, «кто ищет духовного подаяния» (матфея 5:1-3; сноска в «Новом Завете в современном русском переводе») . В другом переводе это выражение передано так: «Благословенны осознающие свою нужду во Всевышнем» («Смысловой перевод») .
Осознание своих духовных потребностей побуждает нас ежедневно читать Библию, с удовольствием вкушать духовную пищу.
Armine Papyan
Лучший ответ
Изначально было просто "нищий".
"Духом"-более поздняя редакция.
Юрий Ильин
Это те которые не могут в своей жизни опереться на свою совесть и для них бог как придумка спасение не делать мерзости и получить за это корыстно посмертные воздояния.
Нищий - просит.

Так и нищему духом нужно духовное. Чтение Библии, молитвы, посты, он нуждается, он просит, он ищет.
Анна Костян
Посмотри на ребёнка.
Осознающий свои духовные потребности.
Лариса Шевченко И что же означает "сознающий свои духовные потребности. "?
Это такое состояние, когда сам себе человек помочь никак не может, если ему не окажут помощь... он осознаёт своё положение и готов получить духовную помощь... потому и счастлив (это продолжение этой фразы)... потому что тот, кто желает, обязательно получит желаемое (это о духовном).
Ирина Коледа
Нищие духом, это люди у которых дух чист, светел, без пятен, ничего не имеет, ни какой земной "материальной грязи", которую некоторые считают богатством. Это высшее состояние духа человека.
Давид Элоян
Лариса Шевченко И почему же они - нищие?
чел, который не любит читать, не шибко талантливый! Люди умные и талантливые ближе к погибели, потому что чаще всего такие люди ГОРДЯТСЯ, чем нищие духом .. По этому они будут счастливы на небесах ..
(Z
(*** Zayn***)
Х*й его знает, бомжи наверное.
Анна Лоськова
Человек у которого слабая вера
(*** Zayn***) лишь бы ляпнуть не впопад!
- о чем нибудь другом можешь поговорить
тот, кто постоянно нуждается в Боге