Религия, вера
Кирилл и Мефодий дали письменность, а Пушкин русский язык? А до него на чем говорили?
Богатство языка создает народ, говорящий на нем, а не отдельный человек, как-то странно...
пушкин дал русской аристократии язык - кальку с французского ..
поскольку российская аристократия учила русский язык как иностранный, а говорить было им проще на французском, то они могли читать и понимать только кальку - французский язык русскими словами.
в этом и есть заслуга пушкина .. он вернул *русский* язык в личные письма и официальные документы дворянства .. точнее это был подстрочный перевод французского слога.
но истинный русский язык конечно же был уничтожен ..
потому, специалисты стыдливо называют язык пушкина *литературным* )))) .. ведь до него в россии то литературы небыло вовсе, как впрочем и стихов, и казенных документов .. )) .. ну, как минимум, тогдашнее дворянство не могло по русски это всё прочесть ..
конечно язык был, и все слова и корни которые использовал пушкин - русские )) если посмотрите, то в его произведениях ОЧЕНЬ мало иностранных заимствований, поскольку они являются ПЕРЕВОДАМИ на русский )) а оставлять в переводах иностранные слова используемые в то время было бы глупостью .. что логично.
но французский язык - синтетический (словообразование происходит через использование одного корня и массы суффиксов и окончаний) , а русский язык имел куда больше корней и словообразование строилось не на форме слова, а на его положении в предложении ..
вот эта особенность языка и была утрачена в *литературном* языке .. на сегодняшний день наш язык считается так же синтетическим.
но и тут лингвисты не теряются )) .. утверждается, что синтетичность - показатель эволюционного развития языка .. тоесть, когда язык не существует в своем прасостоянии без изменений, а когда множество всяких языков (прямо говоря - захватчиков, новых рабовладельцев, окупантов) сливаются в одну общую массу, и признаки разных языков объединяются в некую общую кашу )) .. ну, собственно то что мы сегодня имеем вместо русского языка )
о Пушкине говорят, как родоначальнике ЛИТЕРАТУРНОГО русского языка, а не разговорного
По фене ботали ..))
Кирилл и Мефодий не дали письменность, она всегда была на Руси ( Была руница, глаголица, молвица, узелковое письмо и др. Они только переделали - упростили для Европы ( по заказу Владимира) !
Арина Радионовна сказывала Сашеньке сказки на чисто французском языке, а потом вместе (под винцо) переводили на фи, русский. . При этом Сашенька иногда ругался матерно, проказник. Няня его журила. К. и М . дали алфавит, а письменность была и ранее.
Изуродовал негр славянский язык а какой точный был понятный масоны опять намутишили низкий штиль высокий штиль это их придумки были то решили французскими обезьянами стать пока Наполеона не разгромили с "шер ами" с шаромыжниками
между прочим Пушкин письмо Татьяны к Онегину написал на французком языке, так как на нём говорили все аристократы и только потом после длительных раздумий решился опубликовать его на русском. это произвело настоящий фурор - и русский сразу перестал быть ущербным и из языка простолюдинов начал приобретать популярность в высших кругах..
В школьных сочинениях бывают ЛЯПЫ и похлеще. Например. "Евгений Онегин был очень интеллигентный человек и всегда мочился духами". и т. п.
============================================================
Александр Сергеевич Пушкин имеет репутацию великого или величайшего русского поэта. Также Пушкин рассматривается как создатель современного РУССКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА.