Религия, вера

Зачем Кирилл и Мефодий научили А. С, Пушкина рускому языку и поэзии :( ведь мы знаем что это от Бога ?

Бегал бы он как последний варвар по веткам и искал бы тут бананы на ёлках. Патриарх ведь прав он в курсе дел знает что говорит. Слово ведь не воробей, сказано - сделано! Потом подумано а после рад бы в рай, да грехи обожаю!
Мы добрых граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим.

На тексты посмертных изданий рукописей Пушкина большое влияние оказала духовная цензура. Шутливый комплимент:
Не веровал я троице доныне
Мне бог тройной казался все мудрен;
Но вижу вас и, верой одарен,
Молюсь трем грациям в одной богине
поправили так:
Не веровал я г р а ц и я м доныне
Мне в и д тройной казался все мудрен.
"Поп - толоконный лоб" вплоть до конца 19 века заменялся на "купец Кузьма Остолоп". В стихотворении "К Огаревой, которой митрополит прислал плодов из своего саду", "митрополит" был заменен несуществующим словом: "агрономит".
Они не учили. Максимум что сделали, - Библию перевели, убрав буковы из азбуки
Felix 2 Piterskiy
Лучший ответ
я там не был.. а кто кого учил одному Богу известно.
Поэзия эфемерна по сравнению со слитком золота, с куском хлеба. Но на самом деле язык – это же код бытия народа. В чем заслуга Кирилла и Мефодия? В том, что они создали азбуку? Но к моменту их прибытия на Русь азбука у нас уже была. Когда их встречали в Херсонесе, то вынесли – как свидетельствует летопись – Евангелие «русскими письменами писаное». То есть, до них мы уже имели письменность.
Но Кирилл и Мефодий привели существующую азбуку в соответствие с сакральным кодом бытия народа. Я читал одну потрясающую работу нижегородского автора Александра Зиновьева, в которой он исследовал кириллицу и показал, что она состоит из двух частей. В одной части буквы соответствуют цифрам, в другой – нет. Буквы в кириллице, как мы знаем, не просто буквы - это «Аз», «Буки», «Ведаю» и так далее, то есть слова, с конкретным смыслом.
И получается, что если жить по первой части, то жизнь будет правильной. Человек, поступая по Божескому глаголу, в соответствии с Божьим промыслом после смерти попадет в рай. А если человек живет по второй части азбуки, то он, как собака подохнет, сгниет… и все.
Таким образом, древнерусский человек, изучающий азбуку, с ней же познавал и впитывал код и программу бытия народа. И жил в соответствии с ними.
Владимир Хохлев