Религия, вера
новый завет, это сборник словооборотов, которые можно трактовать и перефразировать в угоду времени и самолюбию?
каждому своё, а кто для вас иисус, кем вы лично его считаете?
Да
нужно ли?
а ты не трактуй а попробуй
Александра Косинец
есть опыт?
• Новый Завет - это жизнь и учение Иисуса Христа и Его Апостолов, который нужно читать и исполнять.
Александра Косинец
так исполняй, чего здесь то надо?
Вы же извратили значения всех слов, и знатокам языка предстоит много работы чтобы восстановить значения всех слов к первоначальному виду.
Александра Косинец
я пользуюсь этимологическим словарём и изучаю корни русского языка
Конечно при желании можно извратить любое высказывание. но если знать контекст этого высказывания, то все становится однозначным. Как можно по другому понять фразу -"Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. » /От Матфея 3:17/
Александра Косинец
контекст церкви лежит в слове любовь, весь нз по канону церкви про любовь
В угоду себе понимание делают только невежественные в Писании люди ...Открывает его Иисус Христос Откровение 5 -- 5 ст. и имеет оно только одно истинное значение ...
Александра Косинец
как скажете
''И приходит к ученикам, и находит их спящими, и говорит Петру: так ли не могли вы один час бодрствовать со Мною? бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна''. глава 26 Мф.
я читала несколько лет назад и не поняла, как может быть плоть немощна, а дух при этом бодр. если он бодр, почему немощна плоть. А тут недавно проснулась по первому будильнику, думаю щас сколько всего надо сделать, какой там спать, даже и не хочется, голова свежая. Но вот решила полежать ещё пять минут вспомнить, что снилось. И заснула, причём быстро, что и не заметила как. Вот и пример.
Тертуллиан: '' Тут не надобно нам обольщать себя. Плоть немощна, говорит Сам Бог. Объявляя же, что дух бодр, Он дает нам знать, кто кому должен покоряться. Плоть должна повиноваться духу, слабейшая сильнейшему, дабы укрепиться. Пусть дух и тело поддерживают себя взаимно для своего спасения''
Христос Бог для меня. .и Он сказал, что внешним всё бывает в притчах. .если человек не понимает написанного-он внешний. .хоть папа римский, или патриарх, без разницы. .но если начинаешь вникать, о чём говориться и понимаешь что перефразировать в угоду времени и самолюбию-не вариант. .т. е. можно.. легко.. очень много перефразирует кто.. СИ например. .
Но суть написанного не изменишь.. под неё приходится подстраиваться, а это ой как трудно... потому и не хотят люди заморачиваться чтобы понять, не понимая насколько это для них важно.
Александра Косинец
си не перефразируют, а переводят в угоду себе, а вот оригинал прочтите на иврите, я с бытия начал и увидел что переводчики переводили так как они видели тогда, но с теми знаниями которые есть сейчас, эти переводы не выдерживают никакой критики, кстити си перевели так, что оставили один вариант трактовки, русский перевод библии гораздо совершенен в этом смысле, но так же переведён под ключевое слово любовь, а оригинал работает на всех ключах
новый старый.. . какая разница. . библия переписывалась более 700 раз. . о чём вообщем можно спорить.. . библию пишут так что бы было проще жить. . тем кому вот край головы надо узнать истину! !
Пока ты не умрешь ты истину не познаешь!
отдельные фразы - да, можно трактовать по разному.. . а отдельные главы - нет
Нет, опираться нужно на святоотеческое учение и их трактование, однако, если пришла мысль не противоречащая христианскому учению относительно слов Христа или отрывка Евангелия, и при этом мысль эта помогает Вам быть добрее, преодолеть внутренний конфликт (через веру и смирение) , помогает увидеть мир лучше - то такая трактовка вполне допустима. Евангелие - это ведь переводится как "Благая весть". По этому Господь может не только святого, но и простого человека просветить открыв ему что-то новое. Евангелие - это глубина, у этого учения нет предела, по этому трактовать в рамках учения можно бесконечно. Главное не сидеть и выдумывать, а смотреть - если на сердце пришла утешительная или вразумляющая или даже обличающая мысль - можно принять и ее. В общем судить по плодам - что дает собственное толкование? Любовь или превозношение, скромность - или распущенность, воздержание - или вседозволенность и т. д. делает ли она нас лучше, уподобляет ли Христу.
Алексей Гласов
«Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. » /К Галатам 1:8/«Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое, » /К Галатам 1:11/