Если всё создал бог то почему инструментом бога не могла быть эволюция?
Православный з взгляд на эволюцию
http://kuraev.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=47
Религия, вера
Странные люди христиане разве они не понимают, что факт эволюции вовсе не отрицает существование их бога?
Ватикан уже давно признал, это у СИ и подобных креационистские учения распространены, хотя сейчас и православные этой ложью не брезгуют.
Признают. Куда они денутся. Через 500 лет.
Понимаете, это догматизм. Эволюция или что-то на неё похожее не упомянута в писании. Так как единственное "доказательство" существования бога и вообще теистического устройства мира это - священные книги, а так как в них эволюция не упомянута, то стало быть все остальное может быть не точно или вообще не верно. Признав существование эволюции религиозники откажутся от признания ряда вещей описанных в книге Бытия.
Другими словами - эволюция нарушает догматизм религии, а значит она её враг.
Добрыня Никитич
Посмотрите по ссылке и увидите что эволюция вовсе не нарушает догматизм религиию
Христиане верят в то, что написано в Библии. А там написано, что Бог создал человека в один день. Из глины. По образу и подобию Своему.
Добрыня Никитич
А был ли это день? "дни творения следует понимать не буквально (ибо "пред Богом тысяча лет, как день вчерашний") а как периоды! ".
могла
Бог не мог использовать эволюцию для создания чего-то или кого-то. В книге Бытие1:21 сказано что Бог создал животных по роду их (т. е по виду). Дальше сказано в Бытие 2:7 создал человека из земной пыли, а не из более древних животных. А из стихов 21 и 22 этой же главы видно, что, создавая Еву, Бог взял в качестве исходного материала ребро Адама, а не животное.
Добрыня Никитич
Тот же проф. И. М. Андреев, отвергнув идею развития человека из обезьяны, пишет: "В
остальном дарвинизм не противоречит библейскому учению о сотворении
животных существ, ибо эволюция не разрешает вопроса о том, кто же
сотворил первых животных".
Добрыня Никитич
Проф. Свято-Владимирской Семинарии в Нью-Йорке прот. Василий Зеньковский
также подчеркивает библейскую "самодеятельность земли": "Библейский
текст ясно говорит, что Господь повелевает земле действовать своими
силами.. . Эта творческая активность природы, присущая ей, по выражению
Бергсона, elan vital, - устремление к жизни, делает понятным бесспорный
факт эволюции жизни на земле".
Зачем использовать эволюцию, если можно создать все и сразу?
сколько евреев - столько и мнений