На самам деле не знаю как в Джаганатх, а в Пашупатинатх например, и в во многие другие формально закрытые для иностранцев Храмы, вполне могут и пустить, если хорошо знать в оригинале Веду и Шастру и засыпать их нужными цитатами на санскрите, о том, как Шива, Кали и другие Божества одаривали свой милостью искренне преданных млечхов, а шибко зазнавшимся хинду давали по мозгам. В индийских священных книгах полно таких мест, что как бы намекает. И отказ пускать иностранцев в своих Храмы идёт там на самом деле нет от тупого биологического неприятия, а от вполне понятно нежелания видеть там людей с психологией туристов, которые будут смотреть на всё происходящее как на цирк с клоунами - а большинство иностранцев будут смотреть на индуисткое богослужение именно так. И когда они видят, что в данном случае отношение совершенно другое - то и их отношение совершенно меняется.
А что до негров - кто их ущемляет сейчас в цивилизованых странах, дык итить сами уже оборзели. Апартеид дак вообще в одной ЮАР был. Теперь его там нет. Была процветающая страна, стала нищая. . .
- "Вы знаете, как вступить в Ку-Клус-Клан"?
-"Нужно убить 10 негров и одного кота.. . "
-"А кота то за что? ! "
Религия, вера
Если прогрессивное человечество упразднит апартеид и ущемление нигеров, то индусы пустят белых в храм Джаганнатхи ?
27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.
(Гал. 3:27-29)
а что я там потеряла?
Так и так пускают же. Раз в году вроде. А чтобы пускали регулярно, можно ввести апартеид индусов в Индии.