Атеизм - это полноценная религия, занимающаяся активной вербовкой своих адептов.
Атеизм обладает всеми признаками религии:
1.четко определенной системой верований (Бога нет, Его создали люди; материя вечна, хотя все ее части имеют свой конец во времени (смерть) ; зло относительно; этика относительна; разумная жизнь возникла из неразумной материи случайно, но и целенаправленно в результате миллиардов лет эволюции) .
2. религиозные обычаи, которые выражаются в положительных и отрицательных нормах поведения: принято ругать и обвинять во всех грехах церковь и верующих и это принимает вид обязательного обряда; принято превозносить науку и практически поклоняться ей, слепо принимая на веру любые теории и предположения, независимо от их доказуемости. Главное, чтобы они исключали участие Бога.
3. у атеистов есть свои почитаемые "святые", например, Дарвин и многие-многие другие деятели политики, науки и искусства, чьи идеи и высказывания милы и близки атеистам.
Они ставят им истуканы-памятники, в отдельных случаях, доходит до поклонения "мощам".
4. у атеистов есть свои "писания" - труды вышеуказанных "святых", с цитатами на все случаи жизни.
5. атеистические иерархи и проповедники тщательно "конспирируются", например, под ученых, писателей, но фактически главное в их деятельности - проповедь атеистической религии.
6. атеисты вообще многое называют не своими именами. Многочисленные музеи (эволюции, геологические, зоологические, палеонтологические, антропологические, планетарии и т. п. ) используются атеистами в качестве "храмов", где проповедники-атеисты служат и проповедуют.
7. атеизм - доходное дело. По одной только "теории происхождения человека от обезьяны" пишутся множество книг, и снимается фильмов. Атеистическая паства, потребляя этот "продукт" приносит доход атеистическим "иерархам". Тем много -тут и инопланетяне, и большой взрыв, и атеистическая антирелигиозная литература.
8. в средней школе идет наиболее активная проповедь атеизма. Школьное образование просто пропитано атеизмом. Атеизм преподносится как единственная доказанная наукой истина. Все, что противоречит атеистическим догмам, высмеивается, или игнорируется.
9. все это в совокупности поддерживает существование группы верующих атеистов в виде опознаваемой религиозной общины, отличной от других религиозных общин.
Религия, вера
В чём заключается основная сущность религии под названием атеизм?
Нет такой религии, тебя кто-то обманул. Аргументы в пользу естественных законов атеисты приводят всегда, по первому требованию. А вот веруны - всегда увиливают, ибо предложить им нечего.
в таблице умножения.
Рассказать вам про казанскую семинарию

В чем сущность отсутствия волос у лысого, а дятел?
атеизм - не религия
А без словарика трудно понять, что атеизм тоже предполагает веру.
В том, что мы -молекулы, а Ваши враги -атомы
Думаю, сущность атеизма в познание и познаваемости вселенной.
да к черту атеизм. меня вот интересует, как узколобый фанатик набрал тут а 200к баллов. дрочилось наверно долго и напряжно
Атеизм- не религия, атеизм- свобода от религии, свобода в выборе и в предпочтениях, а принадлежность к какой либо религии- дело личного выбора, для людей более эгоистичных и дремучих, чем атеисты.
Прочитай в словарике, что такое "атеизм" и что такое "религия". Это взаимоисключающие понятия.
Безбожие. Понимаете, когда у человека нет Бога, и в нём нет Бога, он может быть легко пленён Сатаной. Получается, что Атеизм - это Сатанизм! Вспомните зарождение Советской власти и Владимира Ильича! Вот, кто настоящий Сатанист.
глупейше сформулированный вопрос. атеизм - это антирелегия, в этом и сущность