Религия, вера

Коран не был изменен? Тогда как объяснить это? Ведь у нас же нет доказательств, что это не правда...

При жизни Мухаммеда не было единого текста, его свели уже потом. Только после его смерти начали объединять тексты.
Вот еще есть утверждение: Ал-Бухари утверждает, что Абу Бекр, непосредственный преемник (халиф) Мухаммада, воодушевил известного хафиза - знатока, помнящего Коран наизусть, - Зейда ибн Сабита собрать его. Молодой хафиз позднее писал, что он вынужден был опираться на различные источники, а именно пальмовые листья, тонкие белые камни, на которых были записаны суры Корана, а также на память тех, кто знал Коран наизусть. По меньшей мере один стих помнил только один человек - Аби Хузейм ал-Ансари (см. : Там же, с. 478). Все это вместе взятое вряд ли было идеальным материалом для безупречного компилирования Корана. " Другие рукописи были собраны близкими соратниками Мухаммада, (C)

"Я выучил весь Коран". Как может он знать весь Коран, если многое из него исчезло? Пусть лучше скажет: "Я знаю то, что сохранилось".
Ал-Иткан фи Улум ал-Куран ас-Суйути, с. 524
Катя
Все эти книги менялись в соответствии со временем. Только слепец, упортствующий в том, что человек - уникален в природе, может не замечать этого.
Раймон Фридом
Лучший ответ
Об этом можно даже не разговаривать

Якобы коран написал неграмотный бедуин. Фиксировала это Айша - его младшая жена. Что она там фиксировала - если неграмотный бедуин не мог проверить ее даже на ошибки

А то, что его издали через 40 лет после смерти. Можно смело задаться вопросом - Мухамед сам то знал, что он написал Коран
Тt Tt
Много вас таких писак "утверждающих" свое мнение на чужом мнении.)
Оксана Арсенюк
Наизусть Коран знает даже мой соседский мальчик. которому только 12 лет, и который за это получил даже вознаграждение в г. Мекке где соревновались хафизы на знание и чтение Корана.
Иван Григорьев
Изменяется постоянно, откуда такие мысли? Да версии 2010 и 2012 уже различаются, не говоря о вековой разнице. Эта дрянь адаптируется быстрее всех.
преемник мухамеда вообщето али. . хотя он нуб и так и не оставил преемника
Ну так оно и было. Вполне возможны и редакторские правки.
Алиева Айгерим
(коран сура 15) 9- Поистине, Мы [Аллах] – Мы ниспослали Напоминание [Коран] , и поистине Мы его [Коран] , действительно, охраняем (от любых изменений, добавлений и убавлений).).... /....
(коран сура 4) 82- Неужели они не подумают о Коране? А ведь если бы он [Коран] был не от Аллаха, то они, непременно, нашли бы в нём много противоречий.).... /..../..
Медаед
Все когда то было изменено, чтобы овладеть толпой и использовать ее в своих целях. Это является еще одним доказательством.
да кто ты такой воопше?
изучите, потом скажете.
А вы не думали что Аллах не позволил потеряться не одной букве из Своего послания!
Нет Силы и Мощи кроме как у Аллаха!
Kladiy Sergey
Ас Салям Алейкум ва рахматуллаху уа баракатху.Поправка Абу Бакр поручил задание Зейду собрать все аяты Корана и говорил ему не надеятся на память и иметь минимум 2 аята в подтверждение.Умар ибн Аль Хаттаб помог им а именно когда Абу Бакр Ас Сыдык объявил на всю Мекку чтобы они собрали все аяты суры которые у них есть в Мечеть то тогда эти аяты и суры проверял сам Умар ибн Аль Хаттаб лично
Откуда утверждение что один стих помнил только один человек-Аби Хузейм ал-Ансари (см. : Там же, с. 478).
В то время бумага не был широко распространен за пределами Китая. Поэтому его запоминали наизусть. В то время мало кто мог писать, вот пожтому и запоминали наизусть. Отмечу, в 600-х годах как я ранее написала, мало кто мог писать, поэтому огромное внимание уделялось тому, что бы запоминать длинные стихотворение, письма и послания. И я сейчас не говорю про запоминание Корана, я говорю о других стихах до появление Корана. К тому же Мекка, где проживал пророк Мухаммад(Мир ему и благословление Аллаха) был центром поэзии Арабского общества. Там *КАЖДЫЙ ГОД* проводились фестивали и соревнование, где люди опять же наизусть произносили стихи своих любимых авторов(большинство запомнили произведение от устов других людей и тех немногих кто мог читать и писать). Участники запоминали все до такой степени, что они даже помнили где находится запятая, а некоторые запоминали до такой степени что помнили даже спустя десятилетие.
А что насчет писание на коже, шкурах животного, камнях, то тут сам Пророк( Мир ему и благословление Аллаха) еще при жизни сам назначал писцов что бы они записали то что он говорил и сам проверял их работы после окончания, что бы проверить на наличие ошибок и исправить их, если они есть.
Он приказал удалить любое его слово, не относящаяся к священному писанию в пергамент, куда писали Коран, что бы никто не правильно понял Коран неправильно. К тому же Пророк(мир ему и благословение Аллаха) читал и передавал Коран избранному кругу людей, его слушали сотни и тысячи людей. Получается, Таким образом аяты,суры из корана распространялись еще при жизни Пророка Мухаммада(Мир ему и благословение Аллаха), аКоран стал мутавиром(что то настолько широко распространенное среди разных людей, в АБСОЛЮТНО одиноковой версии). Из-за чего исключается возможность что кто то изменил или как то переписал Коран.