Религия, вера
Зачем надо было переписывать Тору и называть ее Библией? А мусульманам назвать ее Кораном и трусливо изменить имена.
Тора это такая гадость, но ее размножили и выдают теперь за другие религии, так она распространяется среди всех народов.
Тора - первые 5 книг Библии. Вот и всё.. Вся, целиком вошла. Никто ничего не переделывал (и не собирался даже)
Насчёт муслимов тоже чушь.
Хороший, блин, вопрос...
У людей, которые занимались составлением и редактированием "Нового завета" и Корана - причины могли быть разные. Амбиции, заблуждения, жажда власти, и т. д. и т. п.
Тем не менее, эти действия и их результаты - очевидно, вписываются в Божий замысел. Надо предполагать, главной целью распространения христианства и ислама является распространение в языческой среде хоть сколько-нибудь понятной идеи о том, что у вселенной есть Творец, что Он - один, и что Он управляет своим Творением.
Понимание Торы и соблюдение ее заповедей представляет собой весьма непростую задачу даже для иудеев. Что уж говорить о язычниках, не имеющих "базы", созданной предками. Потому, видимо, знание о Творце внесено в широкие массы со значительными искажениями... дабы не принуждать к невозможному. Но две основные идеи - о Творце и о Машиахе - в той или иной форме присутствуют как в христианстве, так и в исламе.
По крайней мере после прихода Машиаха народы будут шокированы не столь сильно, как если бы они не имели ни малейшего понятия о Создателе.
Ольга Лахова
Приходил уже Машиах -не признали однако его те к которым он был послан
Тора-это только Моисеево Пятикнижие. А в Библии 66 книг.
Надюшка Золотце
Имеется ввиду конечно только ветхий завет
Напомню, что именно этому "писанию" следуют
"погибшие овцы дома Израилева". Спасти вас был
направлен пророк Ииса, исправить извращения и
дополнить Писание. И был "овцами" отвергнут.
Даже не надейся, никто ничего из вашей книжки
не переписал, вы одни прокляты Всевышним.