Религия, вера
Как многие ученые рассматривают историю раннего христианства?
В наше время некоторые ученые считают, что христианство тоже основано на легендах и мифах. Так ли это? К мифам относят непорочное зачатие, чудеса и воскресение Иисуса. Даже есть мнение, что Иисус никогда не существовал, что его образ пришел из более древнего культа солнца. Вот как высказался мифолог Джозеф Кэмпбелл: «Некоторые ученые полагают, что ни Иоанна [Крестителя] , ни Иисуса никогда не было, а были только бог воды и бог солнца». . Нельзя, впрочем, забывать, что многие из этих ученых — атеисты и отрицают веру в Бога в принципе.
как самое лучшее время еще были живы апостолы Иисуса Христа, хотя уже некоторые церкви начали уклонятся от истины
Настоящие ученые смотрят на историю без предвзятого мнения, а ищут и рассматривают только факты. Они уже многое раскопали, но людей это мало интересует. Люди хотят комфортного существования, как материального, так и душевного, а истина нужна немногим да и те больше склонны принимать за истину то, что соответствует их мировоззрению. А менять мировоззрение ради достижения истины готовы совсем ничтожное количество ищущих.
Очень и очень внимательно и критически.
историки смотрят с искажением под неверующим (предвзято) углом зрения.
Лиза Яковенко
Смотреть под верующим углом зрения было бы ещё более предвзятым.
В наше время некоторые ученые считают, что христианство основано на легендах и мифах. Например мифолог Джозеф Кэмпбелл сказал: «Некоторые ученые полагают, что ни Иоанна (Крестителя) , ни Иисуса никогда не было, а были только бог воды и бог солнца» (Campbell J. The Masks of God: Occidental Mythology).