Религия, вера
Новый Завет.. ?
1. Кто написал Новый Завет и когда ? 2. Почему Иса м.й. сказал,что пришел не отменять закон..,а например свинину по Новому стало разрешено кушать (2.1 О разрешении свинины было сказано Исой м.й.,раз Апостол Павел кажется на первом собрании постановил о запрете только крови ? 2.2. Разве возможно Всевышним было дать запрет,а потом сделать дозволенным,то что вредило Его творениям,то есть отменить запрет ? ) 3. Почему в Библии и Ветхий и Новый Заветы,если по вашему только Новый,который отменяет Ветхий ? Спасибо.
1. Большинство современных ученых так установили даты написания четырех Евангелий: от Матфея 85— 90 гг. , от Марка 65 г. , от Луки 80—85 гг. , от Иоанна 90—100 гг.
В Новом завете указаны все авторы (Послание от Иоанна - соответственно он и автор и т. д.) .
2. Древним иудеям были даны строгие предписания по всем сторонам жизни, чтобы они не уклонились в язычество, как другие народы того времени и сохранили знание о Едином Боге и о приходе Мессии.
В Новом завете же раскрыт духовный принцип всех запретов, указаны духовные законы. Христиане уже в другой духовной ситуации живут, нежели древние иудеи, в этом и разница Заветов.
3. Христос сказал "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить", как вам уже написали в первом ответе. Вся основа Ветхого завета - это ожидание Христа.
Ветхий никто не отменял. С Новым заветом, Христос принёс учение которое было необходимо людям! В Христианстве почитаются обе книги! Но живут Христиане по Новому завету!
Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. 18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. 19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном. 20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.
Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением,
потому что освящается словом Божиим и молитвою.
Смешные вы вопросы пишете!! ! Любой нормальный ответ сюда не влезет. А ссылки вы и самы можете в яндексе или гугле посмотреть!!!