Религия, вера
если бог всемогущ, то может ли он создать такой тяжести камень, который сам бы не мог поднять ?
берем чужие вопросы без спроса ? )))
Он уже сотворил такой "камень".
Создал человека, и даровал ему свободу выбора. Теперь никто не властен заставить человека что-то сделать, пока он сам не решит поступить именно так (этот конкретный человек) .
Но всякие мерзцавцы то и дело покушаются на свободу человека, потому что бесы их "захомутали" - вот они и служат теперь диаволу, наряду с этими бесам, и им же уподобляются (вместо того, чтобы уподобиться Богу)!
Обязан. А потом он пойдет рисовать круглые треугольники.
Всемогущество это абсурд. понятие "всё" включает в себя без исключения всё что есть. включая и противоположное. и несовместимое, и взаимоисключающее.
Любое "всесвойство" абсурдно.
"может ли он создать дверь, которую не сможет открыть"
Какой тебе камень, если Бог планету подвинет взглядом и перенесет её в соседнюю Вселенную!
может, но не хочет - потому что он не такой дурень как ты!!! ЁЁЁ
Он настолько всемогущ что не сможет!
да запросто он же триединый. Один создал другой не поднял третий зафиксировал факт создания и неподнятия
Не стоит судить о Боге с точки зрения человеческих мерок и логики.
Может ли он создать то, что превзойдёт его самого.. . может ли бесконечность стать более насыщенной бесконечностью.. . да.. . и бесконечность бесконечно становится ещё более бесконечной.. . да.. . он может пасть в несовершенство и забыть себя, но может потом и вспомнить себя.... СМОЖЕТ...
Если Бог всемогущ, зачем он создал такой механизм как - эволюция? Что, нельзя было сразу создать готовое всё?...
Внимательно прочитай и ты поймёшь что всё гениальное просто. Он уже создал его - в твоей голове - раз ты задал этот вопрос. А вообще-то, если не хочешь софистики, тогда:
Во-первых, просто не задавай подобных вопросов;
Во-вторых, Бог не занимается поднятием тяжестей. Когда он хочет чего-то, он просто приказывает ему быть и оно сбывается. Так что вопрос бессмыслен изначально;
В-третьих: некоторые спрашивают по-другому: способен ли Бог лгать? способен ли он сделать несправедливость? способен ли он лишить себя Всемогущества и т. д. ? На это ответ будет такой.
Нет, Бог этого сделать не может. НО ПУСТЬ НЕ СПЕШАТ РАДОВАТЬСЯ АТЕИСТЫ И ДРУГИЕ БЕЗБОЖНИКИ.
Допустим что есть могущественный и достойный правитель, царь, президент, султан или кто угодно. Если люди говорят о нём что он не способен обманывать, неспособен на несправедливость, неспособен на предательство и так далее, умаляет ли это как-то его достоинство? И умаляет ли это как-то его могущество?
Напротив, это только прибавит такому человеку достоинства и ничуть не умалит его как могущественного правителя.
Если же про него скажут что он на всё способен - имея ввиду что даже на подлость, ложь, лицемерие, сквернословие - то это только очернит его и не прибавит ничего в смысле могущества.
Вот так, рассуждая, мы приходим к тому самому ответу: Бог способен на всё, что не противоречит Его Божественным Качествам. А на те вещи, которые противоречат Божественной Сущности, Он не способен, и это только лишний повод для Возвеличивания Его и признания того, что Он Свободен от недостатков.