Это называется парадокс всемогущества. Парадоксы они на то и парадоксы, у них нет ответа, они не точны и пускают проверку логики по замкнутому кругу.
ХОТЯ.. . Можно создать такую же нестандартную ситуацию. Создать камень в открытом космосе, когда его ничто не будет притягивать. Тогда он может его двигать, но не может поднять, потому что нет заданного направления "вверх". В космосе нет сторон. Одновременно с этим, можно сказать что он всегда его поднимает, потому что может подвинуть его вверх, параллельно и относительно своей оси местоположения.
Религия, вера
Если бог всемогущ, то может ли он создать камень который сам не сможет поднять?
Лев Акопян
э, про космос не годится, в условиях указано именно поднять, решение про космос не удовлетворяет условию. :)
*** Verik ***
Ответ есть. Только для того, что бы найти его, надо уметь думать.
Игорь Дюков
Сферический камень в вакууме (космосе)
А может ли Он придумать Слово, на которое сам и абидицца ???)))
Бог не всемогущ. Об этом тебе любой богослов скажет.
Игорь Дюков
Откройте библию, первая страница
Елизавета Андреевна
Если богослов христианский, то он скажет что Бог всемогущ и имеет свободу воли. Поэтому Он может по своей воле ограничивать свое всемогущество.
Чего мелочиться?)))) Пусть создаст со свалки миг 29!))))Скажет что случайно!))
Бог не всемогущ над собой. И есть то, что Бог вынужден делать по своим внутренним свойствам и по правилам, которые из этого следуют. Бог создал нас для своей цели, и был вынужден поместить нас именно в несовершенный мир. Бог использует нас для своей цели. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
Бог не может ограничить своё всемогущество надо всем вокруг себя, поэтому создать камень, который не смог бы поднять, он создать не может.
Не только может но Он его создал. Это человек. Бог Не может нарушить свободу человека, Бог не может заставить человека поверить.
Игорь Дюков
Значит он не может создать неподнимаемый камень для себя
бога нет
Игорь Дюков
"Ради бога" не надо об этом.
Владимир Слоневский
Это ваше личное мнение или вы точно знаете, что Его нет? Если так, то вы наверняка вы познали весь окружающий мир, побывали во всех уголках бесконечной вселенной, на все 100% познали психологию человека, опровергли все доводы христианских богословов и высмеяли миллионы жертв 300 летнего гонения христиан в Римской империи. и т.д. и т.д.
может, может.. . он же всемогущ, значит может быть не только сильным, но и слабым.. .
понятие всемогущества шире понятия силы
Игорь Дюков
Вопрос был может/не может
Чего думать? Вопрос был сможет или нет? Два варианта, два положения, да или нет. Отвечая - да, отрицаю факт всемогущества, отвечая нет, тож самое.. .
Любой ответ отрицает всемогущество.. . Значит одновременно и да, и нет. Просто людям не дано оперировать такими категориями по причине ограниченности возможностей последних.)) )
запросто. Отключит законы логики и создаст.
Почитал ответы. Как все любят все усложнять. На этот вопрос есть простой и логичный ответ.
Владимир Владимир
типа: "создаст неподвижный камень, а когда надо будет - просто опустит весь мир относительно камня" )))
Бог ерундой не занимается! а подобную софистику уже давно всерьез не воспринимают.
Игорь Дюков
А мы просто представляем что было бы если бы занимался.
Вы уподобляете Бога человеку, что недопустимо. В этом заключена ошибка вашего вопроса. Ибо нет ничего подобного Богу. Камень тяжел только потому что материален и имеет свою массу и силу тяжести. Но ведь камень - это лишь творение Бога и законы физики - тоже творение Бога! Бог не подчиняется законам, которые Он создал, но которым подчиняются творения.
Так что, можете троллить сим вопросов христиан, которые очеловечили своих богов. Но в отношении иудаизма и ислама - не прокатит.
Игорь Дюков
Вот троллить то я могу да-а-а...
Вы просто развернули демагогию на пустом месте, а на вопрос не ответили.
Ответьте пожалуйста, где должен находиться этот камень? В космосе или на земле?
Это не парадокс - это ошибка человеческой логики. Иными словами СЛОВОБЛУДИЕ и ПУСТОСЛОВИЕ, в которое некоторые глупцы пытаются уловить Бога, поставить Ему рамки своего скудного мышления. Это всё равно, что посадить кита в напёрсток.
Также этот вопрос подобен такому:
"Ты перестал бить своего дедушку? Да или нет? " Если "да", то ты соглашаешься с тем, что ты бил своего дедушку, а если "нет", то.. . всё равно подписываешься под тем, что ты его бил, да ещё и продолжаешь это делать =)))) Вот такая вот ловушка =)
Также этот вопрос подобен такому:
Игорь Дюков
Я задал простой вопрос, если вам нечего сказать не надо было здесь писать.
Хватит демагогии.
Такой камень есть человеческая свобода. Свобода человеческого выбора принять Бога или отказаться. Бог ограничил себя в этом. Откр. 3:20 "Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною. "
Игорь Дюков
Я не собираюсь спорить о том есть ли бог или нет (я давно всё решил для себя) Я задал простой вопрос
может это. а потом в следующее мгновенье поднимет его
Игорь Дюков
Значит не может