Религия, вера

Если бог всемогущ может ли он сотворить такой камень который сам не сможет поднять?

Тоха Дмитрук
Очень интересный вопрос который меня тоже волнует! с одной стороны он же всмогущ! значит может! а с другой какой же он всемогущий если даже камень поднять не может! на это богословы отвечают мол, Бог это вам не нейкое существо которое будет поднимать камни... Он гораздо выше этого и нам не дано понять его Могущество. По моему уотмазка!
Janik Janik
Лучший ответ
Разумеется, может, я с детства не понимал, в чём тут логическое противоречие-то? Он всё может. Даже поприкалываться над Собой: к примеру, создать неподъёмный для Себя камень. А захочет когда-нибудь - возьмёт, да и лишит камень свойств неподъёмности. И швырнет его куда подальше.
А зачем ..?
А ты сам себе придумываешь проблемы, которые не можешь разрешить? Тогда вам в клинику неврозов - ваш бог уже в палате, вот там и поговорите...
Аза Дениева
Зачем ему такие забавы. Для ТОТ КТО НАДО - БОГ есть, если вы не ощущаете - не значит, что нет.
А может ли человек вообразить такого Бога, который может создать камень, которого не сможет поднять?
Анара Тurganova
В данном логическом построении изначально заложена ошибка.
В нем допущено предположение, что Всевышнему что-то недоступно. На этом предположении и строится парадокс. Однако очевидно, что такое допущение само по себе - в корне неверное. В нашем мире проявляются разные атрибуты Творца, и одно из них - "может абсолютно все". Следовательно, фраза со словами - "…не может поднять" к Нему никоим образом не применима.
Елена *****
Он может все, но не станет этого делать, так как Его мудрость превосходит человеческую.
Друг 777
Анастасия Драганова Ох, вопрос был не о мудрости, а о камне.
Христос сказал, когда дьявол искушал ЕГО: Не искушай Господа Бога твоего. Не стремитесь повторять дел сатаны. Храни вас Господь !!!
Arthur Starostin
он уже создал -человека, который не может его понять
Зачем тебе камень? Расщепление атома сотворено богом. Причём камень как ты говоришь поднять сам может и не сможет однако сделает так чтобы вы этот камень тащили на своих плечах.
Бога нет.
Н*
Нурик ****
ееееО_о издеваетесь? когда этот вопрос писали, вам пара сотен таких же должны были показать, неужели ни один ответ вам не подошел?:))
Да, этому вопросу уже 8 веков, как минимум, а мож и больше.. . Волонует вопрос или так...?
Анастасия Драганова Да уж пожалуй не 8 веков. Древние греки эти несчастные малость пораньше жили. :)))
Есть такой "камень",который Бог не может "поднять",это заставить человека насильно в Него поверить. Господь терпеливо ждёт НАШЕГО выбора.
Ольга Потапова Только через мой труп.
На вопрос"Ты спишь? "мы также можем получить ответ "Да! ".Но будет ли он правдивым?
Ситка Ситка
Ограниченный ум человека позволяет нам задавать такие вопросы о Боге, хотя Бог настолько всемогущ, что он и сотворит камень, который не сможет поднять, но если захочет поднимет его.
Ольга Потапова А что, в истории существует прецедент с сотворением и подниманием камней, или что-то подобное?

Это как в детстве: кто кого победит - черепашки-ниндзя, или отряд ещё каких-нибудь супер уродов.
Диана Дуйсенова Самый наглядный прецедент, когда Господь сотворил Человека бессмертным, но согрешив, Человек стал смертным, и, через жертву Иисуса Христа Господь победил смерть (т.е. Господь создал неподъемный камень и поднял его)
Парадокс всемогущества, верующие уже несколько веков успешно на него отвечают. (см. wiki)

Если кратко, одно из решений, Б-г не спосособен сделать ничего такого, что тем или иным способом ограничит его могущество
Анастасия Драганова Уважаю ваше мнение, я человек скромный, честное слово. Но мой ответ логически нравится мне больше вашего. Поскольку ваш ответ - всё-таки предполагает ограниченное могущество Господа и предстояние над Ним неких высших сил, что неприемлемо.
Такой камень существует, это Иисус Христос камень краеугольный, который отвергли строители.
Alexei Babei
а вы искуситель! ай ай ай))
http://ru.wikipedia.org/
Развлекайся, размышляй. СХОЛАСТИКА
Если он есть и он всемогущ - он как-нибудь выкрутится) ) скажет - физическим телом - не могу, пожалуйста! а силой мысле поднимет) а вообще насчет Бога у всех разные мнения, вопрос следует задать точнее)
Roman Kudlai