Религия, вера
Ели бог всемогущий, то способен ли он создать камень, который сам не сможет поднять?
Ему такая "мудрая" мысль даже на ум не прийдет.
Здорово. С утра этого вопроса не наблюдалось тут.
Следующий задайте про курицу и яйцо. Что было раньше? Его еще дольше не задавали, по-моему со вчерашнего дня.
Этим камнем является человеческая тупость которая не желает развиваться
ну вот например, Уральские горы он поднять не может
это из тойже серии вопросов-как звучит хлапок одной ладони.
До дыр этот вопрос тут уже.
Что может Бог?
Есть классическая загадка советской атеистической пропаганды: может ли Бог создать такой камень, который сам не сможет поднять? Ответ гораздо проще, чем кажется. В Библии не говорится, что Бог может абсолютно все, без единого исключения. Библия открыто признает, что Бог чего-то не может. Например, он не может солгать (Евр. 6:18). Самоочевидно, что Бог не может умереть или как-то иначе исчезнуть. Он вряд ли может создать другого Бога, полностью подобного себе. Понятие всемогущества нужно понимать не в абсолютном, а в практическом смысле: Бог может сделать все, что нужно сделать. Ключевое слово здесь – нужно. То, что делать не нужно, – например, соревноваться с самим собой на потеху критикам, – Бог или не хочет, или не может, и в этом нет ничего крамольного.
Этот лжепарадокс – типичный пример неоправданной абсолютизации качеств Бога, будь то по времени или степени проявления. Это характерно для греческой философской спекуляции, которая возобладала в христианской церкви начиная с конца 2-го века. Другой пример такой абсолютизации – тотальное и безоговорочное знание будущего. Если Бог знает о будущем все и всегда, в том числе каждый шаг и каждую мысль своих творений, тогда нет свободы воли, и тогда любая религия лишается смысла (это одна из проблем ислама) . Еще один пример такой абсолютизации – утверждение, что если Бог является «отцом» и «любящим» , значит он был таковым всю вечность без начала; следовательно, кроме Бога всегда был кто-то еще. Так мы приходим к доказательству троицы. Конечно, при всем изяществе таких построений у них мало общего с Библией.
Что может Бог?
боян на которный верующие так и не могут дать вразумительного ответа.
Только, если Вы захотите, чтобы этот камень упал на Вас
Барабан:)
Да ты че? ! Я вот плюнул - и что? думаешь он поднял?)))))))))) ) так и лежит высыхает....
воо) нам препод по матану такой вопросик задавал) утверждая что мы тупые)) ) но мы хоть и особо одаренные люди *сам не похвалишь и все такое...)) * не смогли найти на него ответ) ) и до сих пор не знаю)
не мешайте ему задавать вопросы. он хочет весь путь от ученика до.... пройти сам. годика через два он исчерпает "все" вопросы и поймет что эти два года провел впустую. Иван сколько тебе лет?
Иван, этот вопрос задает каждый ученик здесь )) вы наверное видели когда задавили вопрос ? ))) зачем повторять ?
Верующие скажут тоже самое что и говорили... просто посмотрите старые ответы ))