Религия, вера

почему полумесяц на церквях изображён горизонтально? противоречие с сегодняшней реальностью.

Вижу объяснение в том, что эти кресты сделаны отнюдь не сегодня, а ещё в былые времена - тогда ж в Москве, к примеру, мечетей ещё не было. . .
Не говоря уже об Афинах. . .
Вот что недавно прочла: " Греческое государство, под предлогом ограничения числа бюджетников, фактически запретило рукоположение новых священников… При этом мусульманские священнослужители назначаются без ограничений!
Политики продали Грецию, подписав меморандум с международными кредиторами. Были проданы не только некоторые земельные участки,
поля и недвижимость. Было распродано все более или менее ценное, чем когда-то обладала наша страна. Были проданы наши порты, фабрики, морское побережье, даже родники!
А теперь они предали наше Православие и историю!. .

Братья мои, поймите: наши политические лидеры нас предали и продали. Строительство мечети в Афинах носит символический характер! Они хотят дать сигнал, что Православие в Греции кончилось! Теперь, не мы, но другие будут командовать в нашей стране! .." (Митрополит Калавритский Амвросий о решении правительства Греции построить мечеть в Афинах) .
Делайте выводы!
Натка Щербакова
Лучший ответ
Вот к чему приводит замена астрономии на закон божий. Все религии пошли из тропических мест, а там луна выглядит именно так - рогами вверх или вниз.

"От Махачкалы до Баку луны плавают на боку"...
Сергей Гришкевич спрашивал израильтян.. горизонтальность отрицают: -))
наверное это уже ни кто толком не знает но на древних храмах размещались символы разных религий конкретно тут полумесяц это символ сунитов из ислама, а если там пригледется то там можно найти и звезду давида и даже символы из карт черви, тревы и буби погунли и узнаешь, что в московские храмы разрешался допуск всех даже противоборствующих теперь религий
Сергей Гришкевич в том и суть-на мечетях он чаще в привычном глазу виде-как на небе.
а христиане в иной традиции.. важна причина.
А дутые купола. А фаллические символы? А выпендрежная раскраска в стиле демонстративных дикарей. Православие на 1000 лет отстало от жизни. Как только нашло теплое местечко в паху Тирана. Так сразу же начало тупить и отставать. Нет конкуренции - есть архаика...
А вы были когда нибудь в Египте? Возможно, что из другой части света он именно так и выглядит.
Стас ****** Бред, там Луна выглядит совершенно так же, как и в северном полушарии. И причем здесь Египет?
Господи, проблема-то.. . Ну изобрази вертикально)) ) Чего стоит-то)))))
Сергей Гришкевич просто так ничего не бывает: -))
Олег, самому интересно, хоть и немало знаю. .

Есть объяснения что это чаша, якорь, превосходство над Исламом, что собственно понятно, так же знаю о развитии человека попавшего в эту систему, связи с индуизмом и многое другое.. .

Если возможно скинь ответ на почту, мож что-то и не знал...
Сергей Гришкевич я спрашивал в интернете живущих в Израиле.. нет, у них тоже в горизонтальном виде полумесяц в небе не бывает.. значит это древняя традиция.. истинный смысл которой не помнят.
Это победа над исламом. Если не изменяет память победа над Казанским и Астраханским ханствами.
церковь это и есть противоречие. Хотя бы такое, какая она стала в нынешнее время
Серик Есергулов в старину может так хотели примерить все религии и не противопоставляли одну другой
Есть много точек зрения на это.
Кито-то говорит, что полумесяц под крестом - символ победы русских князей, а потом и царей над исламскими государствами.

Но мне ближе такое толкование:

Крест - православие,

полумесяц - луна,

шарик в основании - мир.

Получается - весь христианский подлунный мир.

Вряд ли символы других религий возносили на купол Православной церкви.

А звезда Давида - это и православный символ ( не надо его отождествлять только с иудаизмом! или для некоторых звезды бывают только пятиконечными? ) ) ) )

А в Православии купол - это символ небес.

Вот еще информация по этому вопросу http://www.nsad.ru/articles/kak-ustroen-hram-kupol-i-krest
.
V.
Vip.chuza .
Луна ранее была малость на другой орбите, потом уже довели до нынешней, когда бурундучки говорящие выросли до мартышек говорящих. Гнусы прилетали на Землю и учили мартышек говорящих покорности. Видели бы вы какой мерзости покорились ваши предки, тьфу блять.
Сергей Гришкевич ну вот, так хорошо начали.. "Луна ранее была малость на другой орбите, "..
но это другой вопрос/, о более древнем событии.
А звезды Давида вы не заметили?
Сергей Гришкевич вопрос о давидовой звезде-в рамках почитания субботы.. впрочем, отменённой христом: -))
потому что это на самом деле рога, а ни какой не полумесяц.
при чём на самом кресте отсутствует главный персонаж учения.
рога образует не только этот "полумесяц", но и бесполезные со строительной точки зрения стропы, которыми как бы натянут крест, а вместо Иисуса в центре креста установлена звезда давида. если посмотреть на геометрические очертания объекта в целом это вообще не крест, а пирамида
Сергей Гришкевич тоже вариант-чьи именно "рога"?
все небесные боги их имели.