Религия, вера
Камень в Каабе-это лунный камень или все-таки земного происхождения? Что дает этот камень прикоснувшимся к нему?
Почитаемый Черный Камень известен как часть первоначального строения. По преданию он был дан Адаму в напоминание о Рае, в котором он находился. Черный камень установлен в одном из углов Каабы, и паломник, следуя примеру Пророка, целует, прикасается или указывает на него во время совершения обхода Каабы по кругу в знак любви и уважения к Священному Божьему Дому.
Александр Мартынюк
Извините а если упоминание о Камне в Коране?
Вадим Есичев
Не кажется ли вам, что обряд этот схож с обрядом целования креста?
Александр Мартынюк
Насколько я знаю почитание этого Камня было еще до исламских времен т.е языческое.
Erzhan Abeldinov
А можно спросить? А вы какая по счету жена? А если не замужем , тогда какой бы хотели стать? Если я не ошибаюсь ,ваш пророк последний раз женился в 50 лет и взял себе в жены 6 летнюю девочку.
Ничего -- ибо это предрассудки ...
В основе хаджа лежит таваф — семикратное обхождение вокруг Каабы. Это шествие символизирует божественный порядок, согласно которому все существа подчинены единому центру — солнечной системе, воплощенной в боге. Во время обхождения Каабы пилигримы набожно прикладываются к Черному камню, ибо глубоко верят, что в день Страшного суда он заговорит и будет называть перед Аллахом имена всех верных, лобзавших его чистыми устами.
Природа Черного камня до сих пор неизвестна. Некоторые ученые считают его очень крупным метеоритом, другие исследователи видят в нем большой кусок неизвестной вулканической породы, ведь каменистая Аравия изобилует многими потухшими вулканами. Так что это не лунный камень) )
К Мекке обращали свои взоры еще древние арабы, потому что их языческие боги тоже находились в Каабе. Этот храм был подлинным пантеоном богов и мог удовлетворить все запросы. В нем было сосредоточено около 360 различных идолов и скульптурных изображений обожествляемых лиц. Среди них — арабские боги Илат, Узза, Хубал и другие; ассиро-вавилонские Мардук, Ассор, Син, Самас и Астарта; еврейский патриарх Авраам и Дева Мария с младенцем — Христом на руках.
По преданиям арабов, Кааба была воздвигнута как алтарь для молитвы прародителем людей Адамом.
Чтобы Каабу легче было строить, ангел Джабраил принес Ибра-химу (Аврааму) плоский камень, который мог висеть в воздухе и служить в качестве строительных лесов. Камень этот до сих пор находится в Каабе, и верующие могут видеть на нем отпечатки ног своего праотца.
В центре площади находится большой каменный куб высотой около тринадцати метров с плоской крышей. Это и есть Кааба, некогда языческое святилище, а ныне главный храм мусульманского мира. Окон в Каабе нет, а обитая листами серебра дверь поднята от земли примерно на высоту 120 сантиметров, поэтому в храм можно попасть только по деревянной лестнице, которую специально подкатывают во время хаджа. Сверху, примерно на три четверти своей высоты, Кааба покрыта кисвой — черным шелковым полотном, сшитым из восьми кусков. На нем золотыми и серебряными буквами вышиты изречения из Корана. Долгое время эта материя приготовлялась в Египте и
иысылалась в Мекку, а вышивать ее имеет право только одна семья, которая передает его по наследству из поколения в поколениеС восточной стороны Каабы есть ворота Баб-э-шейба. Паломник, входящий в эти ворота с правой стороны, оказывается рядом Макам эль-Ибрахим (местом Ибрахима) — киоском из густой Чюнзовой решетки, внутри которого, в железном сундуке, покрытом расшитой золотом шелковой материей, находится тот самый камень, который служил Ибрахиму подмостками при строительстве Каабы. По желанию строителя он мог подниматься или опускаться. Когда, по преданию, строительство Каабы было почти закончено, Ибрахиму понадобился другой заметный камень, чтобы обозначить на стене то место, с которого следует начинать ритуальное шествие вокруг храма. В раю Адам и ангелы, наученные самим Богом, семь раз обходили храм, и Ибрахим хотел, чтобы и на земле идолослужение проходило правильно. Вот тогда ангел Джабраил и принес ему знаменитый Хеджер эль-Эсвад — Черный камень. Когда Черный камень спустили с неба, он был ослепи-и'льной белизны и блестел так, что его было видно за четыре дня пути до Мекки. Но постепенно от грехов людских он темнел и темнел, пока совсем не превратился в черный. Когда в 1630 году Магомет вернулся из Медины в Мекку, он выбросил из Каабы всех языческих идолов, но почтительно приложился посохом к Черному камню. в 929 году Черный камень был увезен в Йемен, но в 951 году снова был возвращен в Мекку» . Сейчас Черный камень, вделанный в Каабу выше земли и чуть ниже человеческого роста, заключен н массивную серебряную оправу. Видимая часть камня в диаметре имеет около 36 сантиметров. выполнившим хадж обещается полное отпущение грехов, совершенных до того времени.. .
При поцелуи он как бы втягивает грехи. Когда ангелы спустили его (камень) он был абсолютно белый. Но все люди грешны ...короче понятно почему он теперь черный. Сколько миллионов его целовали
Александр Мартынюк
А это гигиенично целовать после стольких людей.Я бы не решился.
Etot kamen' vnezemnogo proishozhdeniya,kamen' iz Raya. Bil belim,no ot prikosnoveniya k nemu greshnih nas lyudey,pochernel,ot nashih grehov. No celovat' ego ETO SHIRK !
ничего не дает (фактически)...
Говорят что это всё таки осколок метеорита