Религия, вера

Если бог всеведущ, то он не всесилен?

Если бог всеведущ, то он уже знает, что вмешается в историю и изменит ее ход, и он ничего не может изменить в этой последовательности, тогда все предрешено и он не всесилен.

Как бы всезнающий бог,
Прозревший грядущее, смог
Быть еще и всевластным и передумать
То, о чем завтра был должен подумать?
Довольно элегантное решение этой проблемы даёт пастафарианство:
Конечно же Бог - ЛММ одновременно и всемогущ и всеведущь. Но он иногда отвлекается, бывает временами спохмелья ...
Надежда Рыжкова
Лучший ответ
изменить человека Бог не может.
Чтобы человек смог получить "Благословление Бога", сам человек должен прилагать усилия в достижении святости.
Без собственных усилий самого человека ничего не получится.
Maschenka Solnischko
Мы находимся во времени, а Бог вне времени.
Дальше включаем мозг - простейшая математика - каждый шаг просчитан. Время существует, потому что запущена система, всё материальное находится во времени - как-то так)
Сергей Кузьмин
Константин Черепанов Просчитан каждый шаг, и изменить это он не в состоянии, потому что все уже предписано. О чем и речь.
Это баян, еще со Средневековья, он не решаем без реинкарнации.
Константин Черепанов Разумеется, это еще со средневековья. И еще со средневековья именно так и решен.)
не всесилен
да и смысла в этом нет
Олька Моисеева
Дело в том, что Сущее само по себе
Мирлан Маматов
Он Всемогущий, Всезнающий, Всесилен, Хозяин Вселенной. А откуда ты знаешь его мысли? Он все сделает в свое время и тех, кто невинно погибли он воскресит. " Будет воскресение праведных и неправедных"Деяние 24:15
Алла Киселёва
Константин Черепанов Женщин не комментирую. У них проверенная алогичность.
Силы Бога хватит, чтобы в очень скором будущем стереть с лица Земли всё зло, вместе с Сатаной и его подпевалами.
И сделать на Земле рай для своих верных служителей, как Он и обещает.
А насколько велика сила Бога вообще, и насколько близко она подходит к грани всесилия, человеку это знать не нужно.
Елена Плетнева
Константин Черепанов Бог желает предотвратить зло, но не может? Значит он не всесилен. Может,
но не желает? Значит он жесток. Может и желает? Тогда откуда возникает
зло? Не может и не желает? Тогда за что называть его Богом?
Эпикур
Не верно. Всё по воле Бога, а точнее по Его попущению.
Зоя Штро
Константин Черепанов Тогда он не просто не всесилен, а бессилен.
Он Вездесущ, Всесилен, Вечен, Он есть Любовь.
Юля Чугунова
Думаю, такие рассуждения неверны. Он не может не вмешаться, потому что не действовать невозможно. Он всегда действует, и видит все возможные исходы своего действия и своих планов наперед.
Константин Черепанов Если он вмешивается, то он не всеведущ либо намеренно ошибается.