Религия, вера
по вашему мнению существует ли ад и рай
Нет ни того ни другого.
Это одно и тоже "место", но воспринимается по разному, в зависимости от "материальности" Души.
Определение. Слово "ад"встречается во многих переводах Библии. Есть Библии, в которых вместо слова "ад" используются слова "могила", "преисподняя", "мир мертвых" и другие. В некоторых Библиях соответствующие слова просто транслитерируются с языков оригинала, то есть передаются буквами языка, на который делается перевод. Что это за слова? Это еврейское слово шео́л и греческие слова ха́дес и ге́енна. Как шео́л, так и ха́дес обозначают не отдельное место погребения, а общую могилу человечества. Ге́енна служит символом вечного уничтожения. Однако во многих христианских и нехристианских религиях под адом понимается место, где обитают демоны и где нечестивые после смерти подвергаются наказанию, часто мучительному.
Определение. В Христианских Греческих Писаниях словом "рай" переведено греческое слово пара́дейсос. В Септуагинте, переводе Еврейских Писаний на греческий язык, этим словом назван сад в Эдеме, который, очевидно, представлял собой защищенный со всех сторон сад или парк. В других местах Библии, следующих за рассказом о рае в книге Бытие, упоминания о рае относятся 1) к самому Эдемскому саду, 2) ко всей земле, когда она в будущем станет похожей на Эдем, 3) к духовному процветанию земных служителей Бога или 4) к духовному раю (а не буквальному) на небе, напоминающему сад в Эдеме.
Несомненно!
существуют и рай, и ад. но существуют они в наших мозгах, а не "где-то там". если человек живёт так, что позволяет себе верить в эти структуры, то он и будет ощущать себя или в раю или в аду.
Таркин Михаил
Уже твой ангел строит тебе обитель. На улице жить не придется.
Конечно - в 4м измерении. Рай - высокие духовные слои Буддхические и Атманические, а ад - низкие плотные приземные астральные слои.
По пастафарианскому учению в аду как и в раю есть и пивной вулкан и фабрика стриптиза.
Но пиво протухшее а стриптизёрши больны нехорошими болезнями.
Конечно об этих местах говорит новый завет евангелие от Луки 16 глава
Ад это общая символическая могила мертвых. Там нет жизни и мучений. Рай на земле был, нр утерян. Скоро будет восстановлен.
есть и то, и другое
Ад существует. А рай праведники будут строить своими руками с Божьей помощью.
Ад существует, не в том виде, как его представляют большинство людей. Это не место вечного мучения грешников, а всего лишь могила. Т. е. в аду находятся все умершие до дня воскресения. А т. к. все умершие в своих могилах и истлели, то рая по логике так же нет. Ответ выше о словах неплохо разъясняет ситуацию.
всё есть.
Ад существует несомненно! Мы в немприбываем!
еще есть такой момент, когда человек ещё при жизни, может уже жить словно в аду.
Ад это угроза для тех кто не собирается принимать какую либо религию, рай замануха для того кто стоит на распутье и думает какую религию принять. Ад рай как это всё по детски. Если бы и был ад то Бог самый мерзкий садист какой только может быть. Ведь нет ни капли справедливости в том что бы наказывать человека вечным наказанием лишь за 80 лет. ДА и к тому же Бог создал человека без спроса самого человека. А потом ещё и загнал его в ад.
нет