Религия, вера

как отличить присутствие Бога и Благодать от Впадания в Прелесть ?

просто читаю про святых отцов так там один монах выучил полностью Библию, совершал чудеса а потом другие монахи поняли что что-то с ним не так-молились за него а он оказывается был в состоянии Прелести и после того как за него молились он забыл полностью Библию и перестал совершать чудеса
Нужно просить у Бога мудрости.
Артем Профир
Лучший ответ
Очень просто, сегодня Бог не присутствует в человеке, как ты описывал.
Аналогично преподобный Силуан Афонский
говорит о недоверии духовнику: «Помышляй, что в духовнике живет Святый
Дух, и он тебе скажет, что должно. Но если ты подумаешь, что духовник
живет нерадиво, и как может в нем жить Святый Дух, то за такую мысль ты
сильно пострадаешь, и Господь смирит тебя, и ты непременно падешь в
прелесть.» [18]

Короче отказываешься ставить кого-то выше себя, значит в прелести
само обычно .
Благодать - это стыд даже от плохого движения (зачатия плохой мысли) и отсуствие таковых мыслей в голове.

а прелесть - присутствие плохих мыслей в голове, следование им и + ко всему убеждённость что лишь Твои мысли верны, а все вокруг ошибаются.
Елена Савинова
А как подумали, что это Ваша "заслуга", так значит вы в прелести!
Завязывай с психотропами.
Юра Сулин
самому - никак. Нужно обратиться к коллегам, когда начинаешь творить чрезмерное кол-во чудес.
Ольга Мешкова
Если человек молится о помощи например или о том чтобы сбылись желания, то Бог ему всегда помогает.
Очень интересный вопрос, сама сегодня об этом задумалась, когда проф. Осипова слушала, он на это дает точный ответ. Вера должна быть от сердца просто, но не сводящей с ума. Если человек находится как в горячке, молится так, что ни есть, ни пить не хочет - значит он в прелести находится. Молитва должна быть сердечной, внимательной, спокойной. Ну и с гордыней бороться стоит, конечно.)
Впадание в прелесть -это гордыня, если человек смиренный, то он в Святом Духе, если гордый, хвастается этим, чувствует, что лучше всех - значит в прелести