Религия, вера

Являются ли Свидетели Иеговы сектой?

Да, конечно, даже не сомневайтесь!! !-100%.
http://azbyka.ru/religii/sektovedenie/svideteli_iegovi/
Венера Исмагулова
Лучший ответ
Санёк Нуякшин опасайтесь обольщения идоломощелюбителями!!!
Любое сообщество построенное по системе пирамидального подчинения, с четкой идеологией и с четким не приятием другого мнения и есть секта. это касается и медицины и образования и религии. почему медицины? есть горздрав есть глав врач есть заместители, есть простые врачи, мед сестры и санитарки. вот вам пирамида
evasupergirl
Строго говоря. это хорошо отлаженная коммерческая структура, на основе христианской религии... но если разбирать её устройство, то конечно - это типичная секта...
Irene S Так обвинять можно абсолютно любую организацию. Предъявите аргументы и доказательства. Иначе это всё голословно.
Главное - отводят от Христа.
Смотрим определение.

Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — термин, который используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления, имеющая своего основателя и особое учение"

Основное религиозное направление - христианский протестантизм.
Свой основатель - Ч. Т. Рассел.
Учение очень даже особое. Эдакие нео-иудеи.

Т. е. секта по определению.

Притом антиобщественная, антигосударственная и деструктивная.
Irene S Свидетели Иеговы не являются протестантами ни по происхождению ни по целям.
Ваше определение неверно.
"Ты сказал! " (ц)...
конечно
Бек Бекшенов
Irene S Конечно нет?
Да.
Наталья Шамова
Irene S А по каким признакам?
По мнению одних, секта — это религиозная группа, отколовшаяся от основной религии. Другие называют сектой группу людей, следующих за каким-то человеком (своим лидером или учителем) , обособленно живущих небольшими общинами и руководствующихся собственными интересами. Сегодня это слово приобрело негативное значение с уничижительным оттенком. Свидетели Иеговы — это не ответвление какой-либо церкви. Среди них есть люди из всех слоев общества и выходцы из многих религий. В основе их убеждений лежит Библия, и они всегда строго ее придерживаются. Своим руководителем они считают не какого-то человека, а Иисуса Христа. Они не обособляются от общества, но живут и работают среди других людей.
Судя по их ПЛОДАМ!

Aleksei Шаврей
Irene S Вы, Степан, как попугай, везде ставите эту фейковую картинку.
Вы, лучше объясните, о каких прогнозах шла речь у Свидетелей в связи с 1958 и 1975 годах? По 1975 году я разбирался, там никаких конкретных прогнозов не было, а про 1958 год - впервые увидел на этой картинке.
Сможете прояснить? Только обязательно со ссылками на публикации.
я бы сказал что больше они похожи на одну из групп которые существовали во время первого пришествия Христа, по типу фарисеев, садукеев, зилотов и т. д.. В них есть что то и от тех и от других и от третьих. ОТ фарисеев у них любовь к букве и полное отсутствие понимания Духа, от садукеев - неверие в аспекты пакибытия и склонность к чисто земному образу мышления, от зилотов у них фанатизм, который сочетается с отсутствием рассуждения, ведения и здорового сомнения в линии партии
Darhan ............
Благодаря непоколебимой верности учениям Библии у Свидетелей Иеговы нет столь характерных сегодня для сект и культов обожествления человеческих руководителей и поклонения им как кумирам.
Глава христианского собрания и Руководитель, за которым следуют Свидетели, – Иисус Христос. Именно Иисус сказал: «... все же вы – братья; и отцем себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; ...ибо один у вас Наставник – Христос» (Матфея 23:8–12).
Как Иисус далеко не был обжорой и пьяницей, так и Свидетели Иеговы – далеко не секта. Если у тебя есть вопросы о Свидетелях Иеговы и их вероучениях, почему не постараться познакомиться с ними поближе? Двери их Залов Царства широко открыты для всех, кто ищет истину
К тому же, можно извлечь пользу из их тщательных поисков точного библейского познания и научиться, как поклоняться Богу согласно словам Иисуса: «Настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе» (Иоанна 4:23).
Все религии это секты; бога то нет, иначе их бред и не назовёшь
Madina )))
думаю что да
Денис Нежин
Irene S "Думаю" это не ответ, а только лишь субъективное мнение.
Если беспристрастно рассмотреть все варианты определения секты, то однозначно - НЕТ.
Ivan Najemudinov
Madina ))) То что имеет больше одного толкования, является сектой (посмотрите сколько направлений в христианстве)
Конечно, причем под крышей США
fl
flaer67
да конечно, секта это часть.
Ivan Najemudinov А частью чего являются Свидетели Иеговы?
СЛОВО СЕКТА ЭТО НЕ РЕЛИГИОЗНОЕ СЛОВО, А ПОЗАИМСТВОВАНО ИЗ ГЕОМЕТРИИ
Секта - это сектор, часть общего.
да, но это не является негативом, это даже позитивно для спасения
۩.
۩۞۩ .-
Да!
Это не откол от основного учения и это не фанатическая организация. Нет
Изучите понятие секты
Игорь Криштапович Точно это не откол, это прикол...)))