Религия, вера

Слово "фигня" произошло от дерева инжира (фиговое дерево, или смоковица) , которое дала "фигу" Христу и была им проклята?

Христос тогда взалкал (был голоден) , а дерево инжира было слишком молодо, чтобы давать плод (уважительная причина) , тогда почему он не помиловал инжир?
Сам же ведь учил прощать людям.. .
AS
Anzelika Skripkuniene
2 715
Слово фигня. произошло от фига, но фига ни как не означает инжир. Это слово означает . эмм.... нецензурное название крайней части мужского полового органа, по моему на чувашском языке. В восточных языках такого слова нет. Собственно жест "фига" означает тоже самое.
Плоды финики просто так в шутку называли, а потом название прицепилось, так что выводы ваши с самого начала не верные.
Алексей Дудко
Алексей Дудко
60 910
Лучший ответ
Нет, это указывает на то место которое закрывал листик с вышеупомянутого дерева ..))
Наташа Плехова
Наташа Плехова
65 686
Фигня - это цензурно разрешённый аналог более весомого русского матерного слова. Просто они хорошо рифмуются и близки по смыслу.
это деревце мог вырвать и кто то другой
и сделать это более уасно
исус предвидел и всял грех на себя
Это еще что!
Инжир-это двудомное растение; есть "женские"деревья, а есть "мужские".Соответственно наш чудо-аграрий Иисус прокляв и засушив "мужское" дерево напрочь лишил урожая инжира в округе со всех деревьев. На многие годы.
Ира Фамилия
Ира Фамилия
80 958
Сын Божий кушать хотел, а этот куст ёб... ный плодов не дал. Время, видите ли, ещё не пришло!
Служить Богу (Творцу!!! ) - и не приносить плодов Царства Божия (МИР на всей земле и жизнь с избытком!!! ) - любить Бога только на словах - обманывать мир и быть лицемером! И эта притча о верующих, которые служат отцу ЛЖИ!! ! И это относится и к современным верующим - они не познали, а потому не поняли правду Христа:
1. Гл. заповедь (Матф. 22,37) ТРЕБУЕТ возлюбить Бога не только всем СЕРДЦЕМ твоим, но и всем РАЗУМЕНИЕМ твоим (а это - путь ПОЗНАНИЯ!) , а УМ и СЕРДЦЕ в гл. зап. - это два лезвия ОБОЮДООСТРОГО меча Христа (для творцов! ) - вашего ЗНАМЕНИЯ, в котором СПАСЕНИЕ души и мира!! !

Кто неустанно не "оттачивает" УМ и СЕРДЦЕ (не идёт по узкому пути ПОЗНАНИЯ!) , тот бесплоден и мёртвый для Творца уже в этой жизни!! !

2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ (мечом Христа! ) все трудности и врагов, делая их своими друзьями и нести благую весть - СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !

3. См. ЛК: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель???
Витал Николаев
Витал Николаев
12 734
есть такое слово "контекст". Итак, в контексте он проклял смоковицу видя в ней иудейский народ, который не мог отказаться от своего греха. Фактически это было показано как перспектива - которая грозит иудейскому народу если он не покается. Там до этого была притча как раз, которая собственно и объясняет его дальнейшее действия.

Похожие вопросы