Религия, вера

сколько заповедей в христианстве?

Десять ЗаповедейВот Заповеди, которые дал Господь Бог Саваоф народу через избранника Своего и пророка Моисея на Синайской горе (Исх. 20, 2-17):
1. Я Господь, Бог твой… Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу Богу твоему.
5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего; ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

http://www.pravmir.ru/desyat-zapovedej-zapovedi-gospoda-boga/#ixzz38eiFV05d
Murzak Alexandr
Лучший ответ
10 заповедей (о 10 заповедях в Исходе Гл. 20), и законы о чистых, нечистых животных, + "относитесь к другим так хорошо как хотите чтобы отнеслись к вам".
Даяна Рибчук
Одна - лицемерь!
Ержан Житенов
Десять. Был старый французский фильм, с участием молодого Алена Делона: "Дьявол и десять заповедей".
Десять, но по сути это две заповеди, которые человек самостоятельно не способен исполнить.
Первые четыре заповеди это отношение к Богу - любить Бога, остальные шесть это отношение к ближнему - любить ближнего.
Нарушая хотя бы одну из этих заповедей мы проявляем ненависть к Богу.
Иисус Христос сказал, что и буква из этих заповедей не прейдет!
основная одна
[Мф. 22:37] Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:

[Мф. 22:38] сия есть первая и наибольшая заповедь;
В христианстве - две.
.
Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь;
Вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки
Anastasiya Vallinor
1 - возлюби бога
2 - возлюби ближнего

это заповеди которые оставил Исус
В Новом Завете намного больше Заповедей Блаженства и Любви, чем было дано ветхозаветному Моисею!
Юрий Плеханов
С*
Светлана ***
10, но каких, стоящих и очень ценных, прекрасных, неповторимых, чистых.
Воля Бога, чтобы в первую очередь исп. заповедь, плоды которой Царство Божие на земле: Матф. 6,33 Ищите же прежде (всего! ) Царства Божия и правды Его, и это (все ваши нужды! ) всё приложится вам.
И эту заповедь верующие даже не знают, потому что не способны её исполнить!! !

Идеал Христа - "нищий духом", чей хл. насущный в Господней молитве - правда Царства Божия, которую он просит у Творца - и не может ею насытиться, чтобы осуществлять совместно с Творцом благую весть Христа!! !

Но НЕВЕЖДЫ подменили у Христа творца (нищего духом! ) - просто НИЩИМ (животом!) , убогим, смиренным, кротким - мёртвыми для Творца уже в этой жизни - и провалили миссию Христа на земле!! !

См. ЛК: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель???
10 основных. 25 вообще. По моему. Не помню точное число, но в пределах 30-ти.
Татьяна Талик