Религия, вера
А почему мы, православные начали отмечать католические праздники?
А, православные и не отмечают! Отмечают атеисты и язычники .
Я их не отмечаю!
Торговля заинтересована
Не знали, о таком Счастье. Разумеется сегодня.
Ничего подобного ...
В святцах Русской Православной Церкви есть три святых Валентина: мученик Валентин Доростольский (память 24 апреля по ст. стилю, 7 мая по новому) ; священномученик Валентин Интерамский (Италийский, память 30 июля по ст. ст.) ; священномученик Валентин Римлянин (6 июля ст. ст.) . 14 февраля, в канун Сретения Господня, память святого Валентина в Православной Церкви не празднуется. Традиция празднования этого дня довольно давно существует у католиков и других западных христиан, но назвать церковным этот праздник сложно. Скорее это некий светский праздник, носящий на себе отпечаток языческой культуры. Есть сведения, что 14 февраля юные римлянки-язычницы опускали в специальную урну раскрашенные любовные послания своим поклонникам.
Истинная любовь между мужчиной и женщиной христианами, имеющая своим источника Бога, Который Сам есть Любовь, должна знаменоваться священным брачным союзом. Едва ли упомянутый праздник допускает такое содержание. А по учению Православной Церкви, половые отношения вне брака считаются блудом (или прелюбодейством) .
К сожалению, сейчас праздник языческого характера связывают с именем святого, который как бы насильно призывается к благословению любых отношений. Современное общество чувствует пустоту и порочность своих идеалов, а потому и требует хоть какого-то, пусть и придуманного, освящения гражданских ритуалов и обрядов.
Демонический принцип: РАЗДЕЛЯЙ и ВЛАСТВУЙ !
Святой Валентин, он и в Африке - СВЯТОЙ !!!
А что, СВЯТЫХ ЛИЧНОСТЕЙ Вы делите по национальным
и религиозным признакам?
КОМУ плохо от того, что в наши смутные времена людит празднуют
День Святого Валентина?? ?
и религиозным признакам?
День Святого Валентина?? ?
А вам что плохо 8 марта два )
А кто отмечает-то?
Читайте ответ католички!
я вежливо выслушиваю поздравления и не более, меня этот праздник совсем не греет. И уж если сравнивать с хэлоуином, то конечно безобидный праздник сегодня. Хотя корни у них одни - навязаные нашей стране чужие праздники.
Православные - нет, обыватели, не верящие особо ни во что- да!
Во Христе нет ни эллина не иудея :-))
Позвольте узнать, как может повлиять праздник (любой) на Ваше молитвенное усердие (ежедневное) :-))
А мне он ообще не нравится. Понахватались всякой иностранщины) Ну празднк то еще ладно, ну вот этосамы Валентинкак то читала кто он такой и непонятно в чем его святость за чтоего ве та почитают.
захотели попраздновать
А кому то будет хуже, если любящие друг друга люди лишний раз признаются в любви и подарят друг другу подарки? Это добрый праздник. Поругайте лучше Хелоувин.... или как там его.
Что бы БЫЛО.
Наверно хотим, что бы жизнь была сплошным праздником. Устали от проблем, стрессы какие то постоянно .А тут опаньки - праздник: получай поздравления, сам поздравляй, отмечай, веселись,,,,