Религия, вера
Зачем такие длинные молитвы? Разве Господь не услышит нас, если мы помолимся 5-10 минут?
Серафим Саровский учил так : утром 3 раза Отче наш, 3 раза Богородица Даво радуйся, и 1 раз Символ Веры, вот так 3 раза вдень и это достаточно мирянину
Вадим Ларин
Спасибо. Дево -исправьте плиз.
Это своего рода мантры... но по сути важно личное устремление, можно и своими словами и не так часто, а постоянно...)))
В натуре. "А как вы — сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: «Авва, Отче! » Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа. " Вопи в уме: «Авва, Отче!»
Также, когда молитесь, не будьте как лицемеры, которые любят молиться стоя в синагогах и на углах главных улиц, чтобы люди видели их. Истинно говорю вам: они уже получили всю свою награду. 6 Ты же, когда молишься, войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись твоему Отцу, который втайне, и тогда твой Отец, наблюдающий тайно, вознаградит тебя. 7 И когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря многословию. 8 Не уподобляйтесь им, потому что Бог, ваш Отец, знает, в чём вы нуждаетесь, ещё до того, как вы попросите его.
Услышит если искренне и согласно его воли.
кому лень читать/произносить длинные молитвы, тот и к коротким может охладеть со временем, не исключено
Вадим Ларин
не лень но трудно. понимаете?
Не забывая о смысле.
вы правы, это хорошо для начальных, но есть такие слова в писании всегда пребывайте в молитве, как говорят святые со временем количество переходит в качество, но помните молитва должна быть со вниманием.
Сидит лягушка в колодце, читает книжку про океан и думает сколько же колодцев в океане?
Христос говорит, что когда молимся уеденившись в комнате, не говорите ничего лишнего, "ибо знает Отец ваш Небесный в чём вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него. " (Мф. 6:5-8)
Кристина
Да, несомненно он знает, но если мы не будем просить, то поверьте, ничего так и не изменится!
Анастасия Волменских
Бог знает в чем нуждаются, но не исполняет, почему?
Да вы его уже заебали! И длинными но редко и короткими но часто!
Для Бога важна искренность в молитве и настойчивость
ну да. а зачем каждые три часа-то?. ) можно, если душе угодно, просто иногда сходить в церковь.
Вадим Ларин
Потому, что апостол говорит, что надо непрестанно молиться.
Почему вы считаете, что для Бога важно длинные молитвы?? ? Для Него намного важнее, чтобы молитва была искренней !
Вадим Ларин
я не считаю.
Пространные молитвенные правила нужны чтобы не забыть про Бога или бодрствовать. Господь Иисус Христос дал заповедь: "Смотрите, бодрствуйте, молитесь, ибо не знаете, когда наступит это время." (от Марка, гл. 13. 33). Краткое молитвословие бывает полезно, когда духовная жизнь только начинается или продолжается после периода остывания, когда нет времени и т. п. Но если просто не хочется читать длинное правило, и мы вместо него прочитаем краткое, мы будем подобны человеку который проснулся на пару минут и потом опять лег спать. (примечание: бодрствовать нужно потому что мы любим Господа и ждем его возвращения).